RuEnCn

Томский ламповый завод планирует выпускать фужеры и стаканы для виски

10.05.2013

Группа компаний "Свет XXI века", созданная на базе Томского электролампового завода (ТЭЛЗ), намерена организовать выпуск эксклюзивной стеклянной тары - стопок, фужеров, бутылок и светильников, рассказал в среду журналистам руководитель предприятия Владислав Голубев.

В 2013-2014 годах на заводе планируется провести реорганизацию стекольного производства стоимостью 130 миллионов рублей. В мае 2013 года начнется строительство стеклоплавильной печи, которая вдвое увеличит мощности производства стекла для ламп.

Второй этап - реализация проекта по выпуску продукции, не относящейся к нашей текущей деятельности. Это эксклюзивная тара - сосуды преимущественно для алкоголя.

Производство рассчитано на три линии: две на производство тары, третья - с использованием и столового стекла - это стопки, стаканы, в первую очередь для виски, толстостенные, с толстым дном. Также планируется производство сосудов нестандартных форм для фармацевтики, парфюмерии, светильников, фужеров. Начать реализацию проекта планируется осенью 2013 года на собственные, кредитные, а также средства инвесторов. "Бутылки для шампанского, выпускаются миллионами, стоят дешево. Наша задача - выпускать немного и дорого", - пояснил Голубев.

Для нового производства Группа компаний намерена выкупить три бывших корпуса Томского электролампового завода у московской компании, которые та приобрела в 2011 году на аукционе в результате банкротства ОАО "ТЭЛЗ". В настоящее время в собственности "Свет XXI века" находится только один корпус завода.

Источник: РИА НОВОСТИ.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.