RuEnCn

Томские власти намерены создать индустриальные парки на всей территории региона

18.03.2013

Администрация Томской области планирует по примеру города Томска создать площадки индустриальных парков в муниципалитетах на всей территории региона, сообщил сегодня журналистам заместитель губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин.

«В данной ситуации как пилотный проект - это три площадки: Северная и Северская площадки в районе ТНХК и агропромпарк - площадка в районе Берёзовой-Мичурина в городе Томске. В последующем мы планируем наметить, разработать и подготовить такие площадки в муниципальных образованиях практически на всей территории региона. Это позволит нам, прежде всего, создать условия для прихода инвестора, чтобы не было никаких проблем с подключением к инфраструктуре», - сказал Юрий Гурдин на семинаре для муниципальных СМИ.

Он подчеркнул, что задача индустриального парка - предоставить инвестору подготовленную площадку со всеми подведенными коммуникациями, такими как газ, вода, электричество, дороги, железная дорога, вода, канализация и так далее.

По его словам, сегодня в Томске и Томском районе три площадки находятся в стадии проектирования. Проектно-сметная документация будет подготовлена до конца марта 2013 года, после этого начнется госэкспертиза проектов.

«Одновременно мы готовим документацию для участия в конкурсе на получения субсидии от Министерства экономического развития на софинансирование этого инфраструктурного проекта. Это большие затраты, общий объем капиталовложений мы предполагаем порядка 1,3 миллиарда рублей», - добавил Юрий Гурдин.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.