RuEnCn

Томская фирма в 2013 году запустит производство говорящих актеров-роботов

12.03.2013

Томская компания "Аниматроник" до конца 2013 года на базе студенческого бизнес-инкубатора "Дружба" создаст в Томске мелкосерийное производство говорящих кукол-роботов из металла и сибирского кедра, способных заменить актеров в рекламном и экспозиционном бизнесе.

"Аниматроник" - это уникальное штучное производство кукол "hand made". Внутри это программируемые роботы, снаружи - симпатичные и живые персонажи, лица и руки которых выполнены скульптором из сибирского кедра. Кукла может разговаривать, совершать определенные действия, иметь портретное сходство с любым прототипом. Куклы-"аниматроники" успешно работают на выставочных стендах, украшают витрины и интерьеры, могут стать эксклюзивным подарком VIP-класса.

Компания "Аниматроник" начала свое существование более 8 лет назад как театральная мастерская. Основным активом компании являются мастера, в чьих руках и головах сосредоточены уникальные навыки и умения. Директором компании является Андрей Рюмин, инженером-разработчиком - Юрий Мальцев, механиком-скульптором - Александр Осипов, художником-скульптором по дереву - Наталья Алексеева, инженером-электроником - Владимир Макеев. Большинство кукол говорит голосом Вячеслава Гуливицкого. В настоящее время в арсенале мастерской более 130 изготовленных на заказ кукол без кукловода и автоматизированных спектаклей с их участием.

 

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Что из себя представляет кукла?

Ответ: С одной стороны, это театральная кукла, которая может быть исполнена в любом образе. Лицо и руки куклы изготавливаются скульптором из сибирского кедра. С другой стороны, это сделанный по индивидуальному заказу робот, действия которого определяются программируемым сценарием. В целом это робот-актер, способный играть свою роль при включении его в сеть 220 В.

Вопрос: Что такое "живая витрина"?

Ответ: Если кукла это актер-одиночка, то "Живая витрина" - это уже спектакль, где задействована целая труппа. Причем актерами здесь могут выступать не только куклы, но и свет, звук, всевозможные датчики. В результате за витринным стеклом или на выставочном стенде возникает завораживающее зрелище. Вспомните пражские часы с двенадцатью проходящими апостолами. У нас можно сделать интересней.

Вопрос: Каков порядок цен и что входит в цену?

Ответ: Средняя цена куклы порядка 100 тыс. рублей. Такая кукла вместе с мини-декорацией в упаковке имеет габариты 70х70х70 см. Это оптимальный размер, при котором кукла "цепляет" внимание и удобна в транспортировке. В стандартный набор опций входят: функция речи (кукла открывает рот синхронно с текстом), наклоны и повороты головы, моргание глаз, наклоны или повороты корпуса, привод одной из рук (ног). В стоимость входят разработка образа, художественное оформление, костюм, написание текста, запись звуковой дорожки и упаковка. Такой средней цене соответствует, например, сидящая за рабочим столом кукла-секретарь, ставящая печать и произносящая монологи на заданную тему. На увеличение (уменьшение) цены влияют добавление (сокращение) механизмов, разнообразие художественного оформления, портретное сходство с персонажем и т.д.

Вопрос: Каков срок изготовления куклы?

Ответ: Обычно 30-45 дней с момента подписания договора. В договоре должны быть описание куклы, ее образ, эскиз. То есть, перед стартом работ стороны должны знать, что именно будет делаться. И еще. Поскольку производство штучное, на срок изготовления может влиять такой фактор, как загруженность на данный момент. Например, "до марта заказов принять не можем". Такое случается.

Источник: РИА Новости, официальный сайт ООО "Аниматроник".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.