RuEnCn

Томск по итогам 2012 года занял второе место в СФО по объему привлеченных инвестиций

11.03.2013

Подводя итоги работы за 2012 году, Департамент экономического развития Администрации города Томска отчитался, что общий объем инвестиций в экономику города Томска в 2012 году достиг 34,4 млрд. рублей, превысив показатели прошлых лет. По сравнению с 2011 годом прирост составил 2,3 млрд. Вклад федерального бюджета в инвестпортфель города - 5 млрд. Наиболее активно инвестиции привлекаются в отрасль транспорта и связи, жилищное строительство и обрабатывающие производства.

Среди организаций наибольшую лепту в рост объема инвестиций внесли ОАО «ТДСК», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Томскнефтехим», ТФ ОАО «ТГК № 11». Основные показатели эффективности вложений - это рост стоимости основных фондов томских предприятий на 25 млрд., создание 2860 новых рабочих мест и повышение производительности труда на 6%.

За минувший год Инвестиционный комитет Администрации города Томска одобрил 20 проектов на 72,5 млрд., предусматривающие в процессе реализации создание порядка 4 тыс. рабочих мест. Чаще всего инвесторы просят помочь с земельными участками. В прошлом году от них поступило заявок на аренду или приобретение около 300 тыс.кв.м., более половины запрашиваемых участков было предоставлено.

Источник: пресс-служба Администрации г.Томска.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.