RuEnCn

Стартовый капитал Фонда поддержки инициатив в Интернете составит 6 миллиардов рублей на 3 года

06.03.2013

Стартовый капитал Фонда поддержки инициатив в интернете, создаваемого Агентством стратегических инициатив (АСИ), должен составить 6 миллиардов рублей на три года. Об этом сообщил генеральный директор компании "Наумен" Кирилл Варламов, который возглавит работу Фонда.

На заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Владимир Путин спросил, каким должен быть объем фонда, "чтобы он был успешным, имея в виду, что это рискованные проекты, сколько там должно быть денег изначально, стартовый объем, стартовый капитал фонда?". 

"Мы считали в концепции проекта: сумма около 6 миллиардов получается на три года, по 2 миллиарда в год", - рассказал глава компании "Наумен", готовивший расчеты по просьбе Агентства стратегических инициатив. "Сами инвестиции в проекты не очень большие, но их достаточно много придется сделать", - добавил Варламов. В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф назвал эту сумму очень высокой. "Это большие деньги. У нас на этом поле есть организации, вы не одни", - сказал он, обращаясь к Варламову.
Методику по единению тех "стартаперов", которые могут дать результаты, Греф назвал "очень сложной". "Это очень сложные технологии, в мире не так много организаций, которые умеют это делать. Должна быть повышенная ответственность. Это сложная история. Шесть миллиардов - это чужие деньги и очень большие", - подчеркнул Греф
Путин предложил, в свою очередь, объединить оптимизм бизнесмена и осторожность главы Сбербанка."Давайте мы объединим осторожность Германа Оскаровича, который осторожно относится к деньгам, с вашим оптимизмом и уже сложившимся опытом - объединим все это, чтобы добиться успеха на этом направлении", - сказал он, обращаясь к главе компании "Наумен".

Источник: пресс-служба Агентства стратегических инициатив.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.