RuEnCn

По итогам реализации программы модернизации здравоохранения Томская область вошла в число регионов-лидеров

04.03.2013

По итогам реализации программы модернизации здравоохранения Томская область вошла в число регионов-лидеров. Всего в этот список Министерством здравоохранения РФ был занесён 31 регион. За 2012 год в Томской области на 7% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Такие данные были озвучены на итоговой коллегии регионального департамента здравоохранения за 2012 год.

Сделать медицину пациентоориентированной, создать комфортные условия пациентов в больницах и поликлиниках, внедрить высокотехнологичные методы лечения - это одни из основных задач, которые здравоохранение региона поставило перед собой в апреле 2011 года. Именно тогда в Томской области была принята программа модернизации здравоохранения с общим объёмом финансирования почти 6,5 миллиардов рублей. Пришло время подводить итоги и оценивать результаты, которые уже признаны успешными на самом высоком уровне.

Осталась довольна проделанной работой и министр здравоохранения России Вероника Скворцова, посетившая в августе 2012 года лечебно-профилактические учреждения Томской области, в числе которых был и областной перинатальный центр. Министр назвала его фантастическим и очень хорошим не только для национального, но и для международного уровня.

Модернизация здравоохранения не возможна без притока высококлассных специалистов в отрасль. 234 молодых врача за прошедший год в рамках проекта «Земский доктор» получили работу в больницах на селе и по 1 миллиону рублей подъемных. У среднего медицинского персонала районных больниц теперь есть возможность повышать свою квалификацию дистанционно.

Источник: Вести-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.