RuEnCn

Роснано с сетью «Лама» построят инновационный супермаркет в Томске

06.06.2013

Группа компаний «Лама» выбрала земельный участок в Томске под строительство супермаркета площадью до 2500 квадратных метров в партнерстве с госкомпанией «Роснано», которая курирует федеральный проект по созданию инновационного ритейла «Магазин будущего».

Как сообщили в Роснано, аналогичные томскому проекты продуктовых «магазинов будущего» должны появиться в Казани и Москве в конце 2014 – в начале 2015 года. Цель проекта — упростить применение инновационных решений, материалов и технологий в сфере розничной торговли.

Энергопотребление в «магазине будущего» должно быть снижено до 60-65% за счет использования новых разработок в теплоизоляции, рециркуляции тепла и применения интеллектуальных систем управления. Движение товара от производителя на склад, со склада в торговый зал к потребителю и позднее — до кассы будет отслеживаться с помощью технологии бесконтактных радиочастотных меток RFID (Radio Frequency Identification). Это дает возможность оперативно отслеживать движение продукции от производителя на склад, контролировать сроки годности, мгновенно получать информацию о количестве и ассортименте на полках. RFID-маркировка позволяет сканировать информацию о покупках непосредственно в корзинах покупателей cчитывателями RFID, которые мгновенно формируют электронный cчет.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.