RuEnCn

Томские инновации на «Селигере». Чем томичи удивили гостей форума?

22.07.2013

Выставка инновационных проектов компаний участников Зворыкинского проекта прошла 15-16 июля на всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер-2013». Для участия в инновационной экспозиции эксперты отобрали только 18 проектов со всей России. Из них четыре представили томичи.

Среди проектов есть и средство для удаления минеральных отложений, интересное прежде всего для сферы ЖКХ, есть 3D-ручка и оборудование для съемки панорам Panobot, пользующиеся успехом у творческой молодежи и неинвазивный глюкометр -прорыв в сфере медицины.

Все четыре томских инновационных проекта представляют не только родной город, но и компанию Di-group, в которой родились эти инновации и которая обеспечили присутствие ребят на форуме. Здесь у каждого из них есть возможность не только получить известность и инвестиции, но и посмотреть на свой проект глазами других людей - благо посетителей на выставке хватает.

Евгения Бобылева представляет здесь свой проект - 3d-ручку Magic Pen. Ручка способна создавать целые объемные картины при помощи струи расплавленного пластика.

- Когда мы ехали сюда, то очень волновались, что некоторые наши опытные образцы не доработаны к настоящему времени. А когда устроились, были приятно удивлены: во-первых, отличным обустройством выставки, а во-вторых тем, что наши проекты оказались на хорошем уровне - многие другие экспонаты находятся еще на стадии разработки и задумки, а мы можем уже проводить демонстрации. Здесь много посетителей - за день выставку посетило около 1200 человек. И я уже могу различать действительно заинтересованных людей, у которых сразу появляются идеи, как ручку можно использовать, и тех, кто просто говорит «я не умею рисовать» и уходит. Первых, как выяснилось, больше, - говорит Евгения Бобылева.

Марина Жилко проводит презентацию средства «Эффект», которое превращает покрытые толстым слоем ржавчины и извести трубки в блестящий металл.

- На выставке настоящая жара во всех смыслах слова. Здесь столько людей! Интересно посмотреть на их реакцию на наши проекты и узнать их мнение. Я считаю, что мы на адекватном уровне с другими проектами. Здорово, что организаторам удалось организовать такую выставку в условиях практически дикой природы, - говорит Марина.

Все четверо томских инноваторов планируют использовать свои возможности по максимуму, получить консультации от профессионалов, поучаствовать в «Конвейере молодежных проектов», Зворыкинской премии и найти инвестиции и партнеров для того, чтобы продолжить развитие своих проектов.

Источник: региональный молодежный проект «Интеграция».
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.