RuEnCn

Мэрия Томска разработала концепцию спортивных кластеров на Южной и в Академгородке

31.07.2013

Мэрия Томска представила концепцию развития спортивных кластеров в южной части города – в районе Академгородка и стадиона «Политехник» возле площади Южной.

О планах мэрии по развитию территорий под спортивные объекты Владимир Коренев рассказал на заседании комитета по градостроительству Думы Томска.

Спортивный комплекс «Академпарк» разместится на территории более 242 Га в районе Балетной горы, где сейчас находится лыжная база «Метелица», горнолыжный спуск, подъемник и комплекс трамплинов. На территории, которая по Генплану определена как рекреационная зона, предполагается сохранить функционал существующих объектов и возвести новые, под различные виды спорта и отдыха. Власти подготовили план зонирования по летним, зимним и всесезонным видам спорта, а также предварительный перечень будущих объектов.

План «Академпарка» разработан с учетом пожеланий горожан и инициативной группы жителей Академгородка. Так, на нижней террасе, рядом с рекой Ушайкой, могут разместиться открытые летние площадки. Зимние виды спорта будут развиваться на западном склоне Балетной горы — там, где уже сложилась спортивная инфраструктура. Объекты будущего «Академпарка» планируется использовать для профессиональной подготовки спортсменов.

По словам Владимира Коренева, для разработки проекта планировки «Академпарка» из областного бюджета выделено порядка 20 млн рублей.

Другой крупный спортивный комплекс планируется создать в окрестностях стадиона «Политехник».

«На сегодняшний день у нас есть градостроительное обоснование развития территории комплекса, которое подготовил НИ ТПУ. По нему сохраняются все существующие спортивные площадки, и добавляется рекреационная зона отдыха у реки», — сказал Владимир Коренев.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.