RuEnCn

Срок работы томских особой экономической зоны и международного терминала аэропорта продлен до 2055 года

06.02.2013

Минэкономразвития, власти Томской области и Томска подписали дополнительное соглашение, согласно которому срок существования особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа "Томск" продлен до 2055 года. Распоряжением Правительства РФ установлено, что срок пункт пропуска через государственную границу РФ открыт в аэпорту Томск на срок существования ОЭЗ.

 «Безусловно, увеличение срока действия ОЭЗ «Томск» повысит ее инвестиционную привлекательность и станет дополнительным аргументом для крупных российских и международных компаний в пользу выбора ОЭЗ «Томск», – подчеркнул генеральный директор ОАО «ОЭЗ ТВТ «Томск» Алексей Барышев. – Для реализации масштабных инвестиционных проектов с большим горизонтом планирования и с участием ведущих компаний мира, 20 лет функционирования ОЭЗ было явно недостаточно. Поэтому Правительством Российской Федерации было принято решение об увеличении срока функционирования ОЭЗ. Теперь резиденты ОЭЗ «Томск» получают возможность максимально эффективно реализовать свои инвестиционные стратегии на российском рынке».

«Сегодня ведется планомерная работа по совершенствованию законодательства, регулирующего особые экономические зоны.  Увеличение срока действия – одно из важных изменений, но не единственное. За небольшой период времени нам удалось добиться внесения ряда других поправок в законодательство:  это и расширение разрешенных видов деятельности в технико-внедренческих ОЭЗ, в том числе производства в них продукции. Это и упрощенная процедура получения статуса резидента для малых компаний, и поправки в таможенное законодательство. Эти инициативы  выдвигались с учетом потребностей действующих и потенциальных инвесторов, в том числе резидентов ОЭЗ «Томск», и нашли воплощение в нормативных актах», - отмечает генеральный директор ОАО «ОЭЗ» Олег Костин.

Источник: пресс-служба ОАО "Особые экономические зоны".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.