RuEnCn

Глобальная навигационная система (ГЛОНАСС) смонтирована на территории резидента ОЭЗ «Томск»

06.02.2013

Высокоточное оборудование базовой станции приема сигналов спутниковой Глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС) смонтировано на территории резидента ОЭЗ «Томск» ООО «НИОСТ» по заказу администрации города Томска в соответствии с концепцией федеральной программы «Космическая деятельность России на 2013 - 2020 годы».
Первая станция расположена на здании мэрии города Томска, а еще одна в ближайшее время появится в пригороде (п.Лоскутово).
Технический директор ООО «НИОСТ» Дмитрий Матросов прокомментировал: "Теперь, имея такую базовую станцию на территории предприятия, мы можем внедрять новые высокотехнологичные элементы управления процессами. Это позволит эффективно контролировать состояние инфраструктуры, знать расположение кабелей, вести кадастровый учет территорий, пользоваться в технологических процессах источником сигналов точного времени и т.д. Нам система обеспечивает скорее решение прикладных технических задач, а для государства в целом – это стратегически важный объект".
Место установки данной навигационной системы выбрано неслучайно. Территория НИОСТа – это высокая географическая точка и открытое пространство: в ближайшем будущем в радиусе нескольких километров не запланировано строительство высотных жилых кварталов, мешающих обмену сигналами. Кроме того, научный центр СИБУРа является строго охраняемой зоной, а значит, оборудование находится в безопасности.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.