RuEnCn

Томский завод готовится к выпуску современных автоматических газораспределительных станций полной заводской комплектности

09.12.2013

Томский электромеханический завод по заказу ООО «Газпром трансгаз Томск» взялся за проработку вопроса по созданию современных автоматических газораспределительных станций полной заводской комплектности.

Как сообщили в пресс-службе ООО «Газпром трансгаз Томск», техническое задание проходит последнюю «вычитку» и согласование с заводчанами. После утверждения оно будет передано на завод для производства пилотного образца АГРС, который затем будет проходить опытную эксплуатацию. Данная автоматическая ГРС станет самой современной и инновационной, воплотив в себе все производственные пожелания газовиков.

«В 2013 году ТЭМЗ успешно провел испытания и аттестацию в ОАО «Газпром» инновационного, не требующего обслуживания в течение многих лет циклоидального привода для запорной и регулирующей арматуры газовиков. Теперь заводчане взяли на себя более масштабную задачу», – пояснил начальник производственно-технического управления «Газпром трансгаз Томск» ООО Алексей Маслов.

До начала проектирования станций были организованы экскурсии на ГРС в Юргинский филиал, а также на АГРС «Моряковский затон» и АГРС в Каргале. Выезды позволили инженерам проанализировать опыт эксплуатации действующих ГРС, понять требования эксплуатирующего персонала и учесть предложения общества по совершенствованию конструкции, повышению надежности, удобству монтажа и обслуживания объектов линейной части магистрального газопровода.

Так, например, автоматика управления и телемеханика должны обеспечивать бесперебойную работу и выполнение всех функций, в том числе аварийных, без постоянного присутствия оператора.

В настоящее время парк ГРС ОАО «Газпром», насчитывающий 3912 ГРС (в компании «Газпром трансгаз Томск» — 133 ГРС), стареет и требует своевременного и качественного технического обслуживания, проведения капитального ремонта и модернизации. Количество старых ГРС составляет значительную долю от общего числа станций. В осенне-зимний период такие ГРС работают на максимальных возможностях, что существенно увеличивает вероятность отказа оборудования и возникновения аварийных ситуаций.

«Взяться за такую сложную работу, как организация собственного производства современных, конкурентоспособных ГРС в полной заводской комплектности – это огромная ответственность. Зная добрую репутацию этого предприятия и высокий профессиональный уровень инженеров, мы верим, что тэмзовцы справятся с поставленной задачей. В сибирском регионе наша компания будет одним из главных потребителей таких ГРС, и, конечно, нам будет удобно иметь производителя, как говорится, в «шаговой доступности», — сказал начальник службы ГРС Томского ЛПУМГ Михаил Пашинский.

В январе 2013 года была подписана «дорожная карта» взаимодействия между ОАО «Газпром» и администрацией Томской области о развитии новых взаимовыгодных отношений. Компания «Газпром трансгаз Томск» стала координатором взаимодействия между Газпромом, администрацией области и наукоемкими томскими предприятиями.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.