RuEnCn

Томская область станет пилотным регионом по разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов

12.12.2013

Губернатор Сергей Жвачкин встретился в Москве с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским, договорившись, что Томская область выступит пилотным регионом по изучению новых методов исследования и добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов.

Глава региона и Минприроды обсудили ситуацию с выполнением недропользователями лицензионных соглашений и возможные изменения правил выдачи лицензий на разработку углеводородных месторождений. Сергей Жвачкин и Сергей Донской договорились, что Томская область выступит пилотным регионом по изучению новых методов исследования и добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов, в том числе из баженовской свиты. Для этого будет создана рабочая группа из числа представителей нефтегазодобывающих компаний, учреждений научно-образовательного комплекса и Минприроды.

Сергей Донской принял предложение томского губернатора посетить с визитом Томскую область. Министр примет участие в межрегиональном совещании «Томская область — стартовая площадка эффективного инновационного этапа развития недропользования в Российской Федерации», которое состоится в конце февраля – начале марта. В дальнейшем опыт Томской области планируется обобщить и распространить среди российских регионов.

«История томской нефтедобычи насчитывает полвека, и все эти годы наша нефть была «тяжелее» нефти ближайших соседей из Ханты-Мансийского автономного округа, поэтому опыт разработки трудноизвлекаемых запасов у нас есть. Сегодня, чтобы стабилизировать и нарастить добычу углеводородов, нам необходимо начать разработку месторождений со сложным геологическим строением, низкими коллекторскими свойствами. Очевидно, что сделать это экономически эффективно мы сможем только в партнерстве с нашим научно-образовательным комплексом и предоставив недропользователям определенные преференции», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.