RuEnCn

Страховая нагрузка на малый и средний бизнес будет сокращена

09.08.2013

В апреле губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил обращение президенту Владимиру Путину по вопросу снижения размеров страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Предложение об установлении дифференцированного размера страхового взноса в зависимости от дохода индивидуальных предпринимателей было поддержано на самом высоком уровне.

Президент РФ Владимир Путин в конце июля подписал закон, в соответствии с которым страховая нагрузка на малый и средний бизнес будет сокращена.

С 1 января 2014 года вступает в силу новый более мягкий порядок уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды для малого и среднего предпринимательства. Он утвержден принятыми поправками к федеральным законам «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования, фонд ОМС».

Для индивидуальных предпринимателей с годовым доходом до 300 тысяч рублей страховой взнос по обязательному пенсионному страхованию будет исчисляться, исходя из 1 МРОТ, то есть платить придется во все государственные внебюджетные фонды 19 425 рублей в год. Если доход выше 300 тысяч рублей, то страховой взнос по обязательному пенсионному страхованию исчисляется исходя из 1 МРОТ плюс 1 процент от суммы дохода плательщика, превышающего 300 тысяч рублей.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.