RuEnCn

Фонд «Петербургская политика» представил рейтинг социально-политической устойчивости регионов за июль 2013 года

09.08.2013

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» за июль 2013 года подготовлен при информационной поддержке агентства REGNUM и Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям.

К середине лета в региональной повестке дня окончательно вышла на первый план политическая тематика в связи с приближением единого дня голосования 8 сентября. Это происходит несмотря на то, что предстоящие выборы в целом не рассматривались как высококонкурентные: острая борьба ожидалась лишь в небольшом числе случаев. Однако множество сюрпризов – от регистрации Алексея Навального в Москве и Геннадия Гудкова в Подмосковье до ареста Евгения Урлашова в Ярославле и недопущения к выборам ряда ресурсных кандидатов в губернаторы нескольких регионов – превратило выборы 8 сентября в серьезный тест на устойчивость региональных политических систем и устоявшейся повестки дня.

Лидерами роста рейтинга по сравнению с июнем стали Татарстан и Ингушетия (по 0,3 балла). Увеличение показателей Татарстана связано с благоприятным проведением Универсиады. Несмотря на то, что многие организационные меры доставили очевидные неудобства жителям Казани (например, подчеркнуто репрессивные действия ГИБДД на въездах и выездах в город с целью минимизации количества автомобилей на дорогах), а сооружение олимпийских объектов порой сопровождалось скандалами, в целом серьезных эксцессов при проведении соревнований не произошло. В случае Ингушетии назначение Юнус-Бека Евкурова и.о. главы республики, скорее всего, поставило точку под длившейся несколько месяцев интригой вокруг возможной смены власти. Максимальное падение (-0,5 балла) зафиксировано в Саратовской области из-за резонансного конфликта в Пугачеве и Ярославской области в связи с арестом мэра областного центра и скандалами на выборах в местный парламент.

Топ-10 событий июля 2013 года в региональной политике:

  1. Регистрация Алексея Навального на выборах мэра Москвы

  2. Арест и отстранение от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова

  3. Подготовка в российских регионах к единому дню голосования 8 сентября

  4. Столкновения на межнациональной почве в Пугачеве (Саратовская область)

  5. Проведение Универсиады в Казани

  6. Назначение Юнус-Бека Евкурова и.о. главы Ингушетии

  7. Отставки и.о. мэра Воронежа и мэра Томска

  8. Вынесение обвинительного приговора бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке

  9. Внесение Министерством регионального развития РФ изменений в список моногородов

  10. Эпидемия африканской чумы свиней

На текущее значение рейтинга Томской области не могли не повлиять июльские политические события в жизни Томска. Таким образом, июльский рейтинг Томской области составил 7,8, упав на 0,3 позиции, и позволил Томской области войти в категорию "Регионы с высокой устойчивостью".

С полным текстом июльского обзора можно ознакомиться здесь.

Источник: Фонд "Петербургская политика".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.