RuEnCn

СХК предлагает выгодные условия для развития бизнеса

12.08.2013

На минувшей неделе Сибирский механический завод, который является дочерней структурой ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ»), посетили представители ОАО «ТВЭЛ», администрации Томской области и ЗАТО Северск, томских предприятий.

На совещании, в котором приняли участие вице-президент Топливной компании Вадим Сухих и генеральный директор СХК Сергей Точилин, рассматривались варианты дальнейшего использования высвобождающихся производственных площадей на СХК, создание новых рабочих мест в Северске, не связанных с ядерной тематикой.

Участникам были представлены проекты и бизнес-планы нескольких резидентов, заинтересованных в расширении бизнеса на освободившихся площадях ООО «СибМЗ».
Как отметил Вадим Сухих, выбор бизнес-структур для сотрудничества с Топливной компанией основывался на том, что это уже зарекомендовавшие себя и устойчиво работающие проекты. Свои проекты представили ООО «СибКонтЭл», специализирующееся на производстве кабельно-проводниковой продукции, ООО «Большая медведица», изготавливающее погонажные изделия, а также «Завод строительных материалов» и ООО «НПО Сибэлектромотор», который уже приступил к перемещению оборудования из Томска на площадку СибМЗ.

Стороны обсудили условия взаимодействия в вопросах арендной платы, кооперации с подразделениями СибМЗ, оказания консультативной помощи, упрощения въезда в Северск и содействия в восстановлении инфраструктуры ряда предоставляемых для дальнейшего использования зданий. Все озвученные бизнес-проекты предусматривают создание более двухсот новых рабочих мест. Поэтому особое внимание было уделено возможной финансовой поддержке резидентов в рамках соглашения, подписанного между Росатомом и администрацией Томской области, за счет дополнительных налоговых поступлений в областной бюджет, полученных от инвестиций госкорпорации в СХК.

Как отметил Евгений Николаев, директор завода строительных материалов: "Сибирский механический завод — это емкая база, на которой расположено все то, что необходимо для производства как товарного бетона, так и товарного раствора, железобетона и реализации металлоконструкций на этих площадях.

Справочно:

ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Источник: пресс-служба ОАО "Сибирский химический комбинат".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.