RuEnCn

Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич посетил ОЭЗ г.Томска

17.04.2013
3 апреля 2013 г. в Инженерном центре на Южной площадке особой экономической зоны г.Томска состоялся круглый стол с руководителями предприятий и организаций в сфере информационных технологий Томска под председательством заместителя Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Марка Шмулевича.
В рамках встречи обсуждались актуальные для IT-компаний вопросы, в частности, президент группы компаний «Элекард» Андрей Поздняков остро обозначил необходимость создания регионального венчурного фонда с участием частного капитала, управляемого бизнесменами. По его словам, гранты для бизнеса – зло, бизнес должен развиваться через венчурные фонды.
Наряду с проблемами финансирования проектов участники встречи обсудили проблемы повышения конкурентоспособности компаний, в том числе через программы повышения квалификации сотрудников, проблемы масштабирования бизнеса и «шлифовки» бизнес-моделей компаний, технологии выхода компаний на рынок.
Заместитель Министра отметил, что преференции, которые получают резиденты особой экономической зоны, могут существенно повысить конкурентоспособность компаний за счет снижения издержек: компании пользуются налоговыми, таможенными льготами, арендуют современные офисные помещения по приемлемой цене.
 
В свою очередь, Министерство связи и массовых коммуникаций продолжит работу по расширению мер господдержки бизнеса в сфере информационных технологий. «Государство должно создать условия для развития бизнеса, гарантировать, что они будут закреплены надолго, а дальше просто не мешать развитию компаний. И здесь нам важно учесть региональные инициативы», - резюмировал Марк Шмулевич.
Источник: пресс-служба ОАО "ОЭЗ ТВТ "Томск".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.