RuEnCn

На форуме INNOVUS-2013 обсудят принципы управления R&D

17.04.2013

Панельная дискуссия «Управление R&D - источник конкурентоспособности корпорации» состоится в первый день форума INNOVUS-2013 в треке «Энергия - технологии».

Панельная дискуссия будет посвящена обсуждению принципов управления наукой в современных корпорациях для поддержания их конкурентоспособности.

Исследования и разработки (R&D) - это одна из ведущих практик, применяемых сегодня крупными компаниями, которые ведут активную игру на глобальном рынке. Осуществление собственных исследований и разработок позволяет компаниям обеспечить их конкурентоспособность и успешное развитие. В мировой практике крупные компании создают собственные R&D-центры и вступают в партнерство с университетами, которые выполняют ряд работ. Но российский опыт показывает, что сегодня университеты, сотрудничая с компаниями, выполняют в большей степени образовательные функции.

Участники дискуссии обсудят роль исследований и разработок в поддержании конкурентоспособности крупной компании, возможности взаимодействия компаний, имеющих свой R&D-центр, с университетами и возможности вхождения последних в корпоративную науку.

Модератором панельной дискуссии выступит Дмитрий Конов, председатель правления - генеральный директор ООО «СИБУР». В 2006 году СИБУР на территории Томска открыл дочернее предприятие - ООО «НИОСТ». На базе НИОСТ СИБУР реализует корпоративную программу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Ряд программ НИОСТ реализует в сотрудничестве с другими отечественными научными центрами, в частности, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Институтом нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева, Институтом катализа им. Борескова, Объединенным центром исследований и разработок, Томским политехническим университетом.

Согласие принять участие в дискуссии подтвердили Александр Сапожников, директор по НИОКР ООО УК «Рускомпозит», Вячеслав Балакин, директор научно-технического инновационного центра ОАО «ЭнергоМашиностроительный Альянс», Андрей Овчинников, руководитель направления департамента управления инновациями ОАО «Ростелеком». К участию в дискуссии приглашены Сергей Назаренко, главный конструктор по инновационным продуктам НТЦ ОАО «КАМАЗ», Сергей Галибеев, руководитель проектного офиса «Разработка и коммерциализация технологий» ООО «СИБУР», и др.

Источник: Томский инновационный форум.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.