RuEnCn

В Томской ОЭЗ разрешат переработку полезных ископаемых

12.04.2013

Правительство РФ на заседании 28 марта 2013 года одобрило законопроект, снимающий ограничения на осуществление деятельности по переработке полезных ископаемых в особых экономических зонах (ОЭЗ), сообщает пресс-служба кабмина.

В соответствии с законом "Об особых экономических зонах в РФ" на территории особой экономической зоны не допускается деятельность по переработке полезных ископаемых за исключением использования природных лечебных ресурсов. Данное ограничение не позволяет использовать механизм ОЭЗ для создания производств по переработке полезных ископаемых.

В целях снятия имеющихся ограничений законопроектом предлагается внести изменение в пункт 2 части 5 статьи 4 закона, позволяющее включить переработку сырья, за исключением углеводородного (сырой нефти и газа), в разрешенные виды деятельности предприятий особых экономических зон.

"Предлагаемое решение направлено на создание условий для организации производств по переработке сырьевых ресурсов в ОЭЗ и позволит привлечь дополнительные инвестиции в создание новых производственных мощностей, в том числе в регионах Дальнего Востока и Забайкалья", - говорится в материалах правительства.

Источник: Вечерний Томск. Итоги.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.