RuEnCn

Томский вуз спроектирует и запустит учебный космический спутник

12.04.2013

В начале апреля глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что ведомство готово бесплатно осуществлять запуски на орбиту студенческих спутников в качестве попутной нагрузки.

Студенты и преподаватели кафедры точного приборостроения Томского политехнического университета (ТПУ) спроектируют и запустят космический спутник, который будут использовать в учебных и научных целях. Создать и запустить студенческий спутник в вузе решили для того, чтобы обучать будущих проектировщиков космических летательных аппаратов, которых готовят в вузе, на реальных проектах. Ученые и студенты приступили к работам еще в прошлом году. Ожидается, что запустить спутники удастся в 2015 году. Стоимость одного космического спутника составит 60-100 миллионов рублей.

Студенты ТПУ организовали конструкторское бюро, где проектируют малый космический аппарат. Также разработчики продумывают задачи, которые должен будет решать космический аппарат, его возможное участие в учебном процессе, получение данных из космоса. Монтировать оборудование будут на предприятиях-партнерах, также при участии студентов и сотрудников кафедры.

"Мы сейчас находимся в стадии заключения соглашений со спонсорами, которые будут нести финансовые затраты на запуск космического аппарата. Сейчас известно два партнера - это ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева (Железногорск) и НПО "Полюс" (Томск)", - приводятся в сообщении слова заведующего кафедрой Валерия Борикова.

Источник: РИА Новости.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.