RuEnCn

"Умные" сенсоры для охранных комплексов разработают в Томске

12.04.2013

Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и ЗАО "НПФ "Микран" совместно разработают к 2016 году сверхточные радиолокационные станции (РЛС) для охранных комплексов, которые будут обнаруживать цели и отслеживать их перемещение.

"В рамках проекта будут разработаны РЛС для охранных комплексов, обеспечивающие первичное сканирование территории сверхвысокочастотными радиосигналами и автоматическое обнаружение и ведение целей, как с помощью собственных возможностей, так и за счет управления видеокамерами и другими охранными датчиками. ри создании радиолокационных сенсоров и системы мониторинга выделенных пространственных зон будут использованы электронные компоненты собственной разработки НПФ "Микран", - сообщил представитель "Микрана".

По информации ТУСУРа, проект университета и компании стал победителем конкурса Минобрнауки. В течение трех лет планируется разработать и начать производство радаров миллиметрового диапазона и создание комплексных систем мониторинга выделенных пространственных зон. Стоимость проекта составляет 360 миллионов рублей.

Источник: РИА Новости.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.