RuEnCn

Ученые ТПУ разработали способ получения нанокерамики

01.04.2013

Ученые ТПУ разработали способ получения нанокерамики. Она особо прочная и поэтому может использоваться для бронежилетов и защиты техники.

Исследования финансирует Министерство образования и науки РФ. Керамика изготовлена с применением нанопорошков. Их частицы по своему размеру не превышают 100 нанометров. По своей консистенции, говорят ученые, это фактически дым. Ученые политеха разработали способ, как дым превратить в порошок, а уже порошок засыпать в специальные пресс-формы.

Равномерная плотность обеспечивает высокую прочность материала. По технологии томских ученых будут производить 3 типа бронезащитной керамики. Производство будет расположено в Новосибирске, на базе местного электровакуумного завода. Такая керамика может применяться для бронежилетов и защиты техники.

Серьезные баллистические испытания проводились на специальных установках. Ученые говорят, по 3-му и 4-му классу защиты, а по российским стандартам их 6, нанокерамика показала хорошие результаты. По технологии томских ученых может изготавливаться и прозрачная керамика. Она легко может заменить пуленепробиваемые стекла или материалы, которые используются для изготовления иллюминаторов.

Источник: Вести-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.