RuEnCn

Пять образовательных программ Томского государственного университета вошли в список лучших в России

01.04.2013

Программы «Юриспруденция» (специалитет и бакалавриат), «Математические методы в экономике», «Компьютерная безопасность» и «Лазерная техника и лазерные технологии» признаны лучшими программами России.

Их описание можно найти на страницах справочника «Лучшие образовательные программы инновационной России-2013» (ЛОПИР), и это - свидетельство высокого уровня качества образования по данным программам. Выпускники этих специальностей всегда востребованы на рынке труда.

Две образовательные программы реализует факультет прикладной математики и кибернетики – «Компьютерная безопасность» и «Математические методы в экономике». Подготовку по программам по юриспруденции осуществляет юридический институт. Специалистов по лазерным технологиям готовят на радиофизическом факультете ТГУ.

Образовательная программа по специальности «Компьютерная безопасность» разработана и внедряется на кафедре защиты информации и криптографии с 1998 года. Высокое качество выпускников обеспечивается тем, что учебный процесс организован в тесном союзе с научно-исследовательской и воспитательной работой. Издаваемый кафедрой всероссийский научный журнал «Прикладная дискретная математика» рекомендован УМО Минобрнауки РФ в области информационной безопасности для использования в научных исследованиях и учебном процессе в вузах страны. Именно здесь создана студенческая команда ТГУ «SiBears», которая регулярно принимает участие в международных соревнованиях CTF (Capture The Flag) по защите компьютерной информации и традиционно занимает в них призовые места. На кафедре работает «Школа юного криптографа» для подготовки учащихся школ к поступлению в ТГУ на специальность «Компьютерная безопасность». Выпускник образовательной программы может занимать должности инженера по защите информации, IT-специалиста, программиста, системного администратора, тестировщика и др.

Набор на специальность «Математические методы в экономике» ведется с 1994 года в рамках направления «Экономика» на ФПМК. Сегодня математические методы являются важнейшим инструментом анализа экономических явлений и процессов. С помощью математического аппарата строятся модели, отражающие существующие связи в экономической жизни и позволяющие прогнозировать поведение экономических субъектов и экономическую динамику. Выпускники специальности, получающие квалификацию «экономист-математик», готовы к профессиональной работе в экономических службах предприятий и организаций, к преподавательской и административной деятельности, их ждут в государственных органах федерального и муниципального уровня на должностях, требующих базового высшего экономического образования.

«Юриспруденция» - одна из самых востребованных специальностей среди абитуриентов ТГУ. В справочник «ЛОПИР» вошли сразу две образовательные программы, реализуемые в юридическом институте ТГУ – «Юриспруденция»-специалитет и «Юриспруденция»-бакалавриат. В основе образовательных программ ЮИ лежит богатый опыт, накопленный юристами Томского университета более чем за вековую историю юридического образования в нашем регионе. Напомним: юридический факультет в Императорском Томском университете был открыт в 1898 году, он стал первой сибирской alma mater для «законников».

Сегодня юридический институт ТГУ – один из крупнейших центров подготовки высококвалифицированных юристов за Уралом. Выпускники ЮИ успешно трудятся в различных государственных и частных структурах России и ближнего зарубежья. Многие воспитанники института достигли значительных успехов в науке и продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре здесь же, в ЮИ, или в других вузах России. Параллельно с учебной деятельностью, студенты работают общественными помощниками прокуроров и следователей, приобретают опыт, учатся использовать полученные знания на практике, что позволяет им определиться с будущим трудоустройством.

Образовательная программа «Лазерная техника и лазерные технологии», реализуемая на радиофизическом факультете ТГУ, готовит специалистов с глубокими фундаментальными знаниями в области физики лазеров и взаимодействия лазерного излучения с веществом, а также с навыками разработки и эксплуатации современных лазерных источников и приборов с их использованием.

Бакалавры-выпускники специальности «Лазерная техника и лазерные технологии» могут работать специалистами по радиофизике и математике, инженерами по лазерной технике, операторами лазерных установок, опто- и светотехниками, конструкторами, программистами в научно-исследовательских, высокотехнологичных предприятиях и организациях, в учреждениях и организациях, занимающихся разработкой, производством и эксплуатацией лазерных устройств и разработкой лазерных технологий. Потребность в таких специалистах остается стабильно высокой на региональном, всероссийском и международном рынках труда.

Для справки. Сегодня в высших учебных заведениях России и их филиалах реализуется 32 544 образовательные программы. При таком многообразии абитуриентам необходим некий ориентир в выборе единственно актуальной для них специальности (направления подготовки). Справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России» – результат уникального проекта, организаторами которого выступают журнал «Аккредитация в образовании», Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации (Нацаккредцентр) и Гильдия экспертов профессионального образования. Лучшие образовательные программы выбираются среди однопрофильных программ высшего профессионального образования, реализуемых российскими вузами, и среди всех программ, реализуемых в том или ином российском регионе. В опросе по выбору лучших программ принимают участие эксперты в области качества образования, ректоры ведущих российских вузов, руководители учебно-методических объединений (УМО) вузов России, ассоциации работодателей и кадровые агентства.

Источник: пресс-служба Томского государственного университета.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.