RuEnCn

Ученые ТГУ создадут технологию получения высокопрочных легких сплавов

18.04.2013

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разрабатывают технологию получения высокопрочных легких металлов, которые могут быть использованы в аэрокосмической и автомобильной промышленности, сообщает руководитель проекта, профессор физико-технического факультета Александр Ворожцов.

Проект вуза и ОАО "Научно-производственное объединение "Курганприбор" стал победителем конкурса в рамках постановления Правительства РФ от 09.04.2010 № 218. Стоимость проекта по разработке технологии получения высокопрочных легких сплавов и металломатричных нанокомпозитов на основе алюминия составляет более 150 миллионов рублей.

"Основная цель наших исследований - получение легкого сплава с повышенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами. Ожидаемые свойства легких сплавов и нанокомпозитов - по пределу прочности, пластичности, рабочей температуре - будут на 25-30% выше, чем у используемых в Европе сплавов алюминия A356 и EL21", - рассказал профессор. Также, по его словам, ученые улучшат другие свойства сплавов, в частности, работоспособность с сохранением улучшенных физико-механических свойств при повышенных температурах (до 350 градусов), теплопроводность, сохранение электропроводности.

Профессор пояснил, что вуз разработает и передаст "Курганприбору" технологию получения сплавов. Также вуз создаст производство наноструктурных модификаторов цветного литья на основе оксидов переходных металлов (титан, цирконий, гафний, ниобий, ванадий) и наноструктурных лигатур, добавление которых в сплавы и позволит сделать их легче и прочнее.

Источник: РИА Новости.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.