RuEnCn

Томскнедра отчитались о результатах ГГР за 2012 год и рассказали о планах на 2013 год

02.04.2013

По словам руководителя Томскнедр Александра Комарова 2012 году томские недропользователи направили 5,3 млрд рублей на геологоразведочные работы. В целом плановые объемы ГРР, заявленные недропользователями на территории региона, не снизились по сравнению с предыдущими годами. В 2013 году намечается некоторое увеличение добычи углеводородного сырья и увеличение объемов геологоразведочных работ.

В 2013 году в Томской области планируется добыть 17,6 млн тонн. Однако ожидать значительного увеличения добычи в будущем затруднительно без освоения новых территорий, которые в Томской области располагаются на Правобережье Оби, отметил Александр Комаров. В связи с этим он напомнил, что в 2013 году федеральное финансирование поиска углеводородов в Томской области увеличено на 32% — до 733,5 млн рублей.

«Мы по-прежнему считаем одним из перспективных направлений наращивания минерально-сырьевой базы углеводородного сырья региона будущие открытия крупных и средних месторождений углеводородов на Правобережье Оби», — сказал руководитель территориального управления Роснедр.

Финансирование геологоразведочных работ по твердым полезным ископаемых на территории Томской области за счет средств федерального бюджета в 2013 году также увеличится почти в два раза и составит 101 млн рублей.

Продолжаются начатые в 2011 году поисковые работы на кварцевые пески для стекольной промышленности на Лучановском участке. Пески пригодны для производства пеностекла, стекловолокна и листового стекла. Работу по контракту закончатся в 2013 году.

Также возобновлены геологоразведочные работы на Бакчарском железорудном проявлении в рамках государственного контракта. Определен участок для опытных работ по добыче сыпучих железных руд методом скважинной гидродобычи.

Кроме того, в 2013 году начнутся работы на Колбихинской площади с целью выявления золотоносных кор выветривания и оценки прогнозных ресурсов. На Корниловской площади предстоит провести поисково-оценочные работы для оценки качества и технологических свойств светложгущихся тугоплавких глин.

Александр Комаров выразил уверенность, что в регионе будут разведаны и открыты еще многие запасы, откроются новые горизонты, предприятия геологоразведочной и добывающей отрасли будут работать еще более эффективно и с большей отдачей.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.