RuEnCn

Томские и новосибирские ученые заявили об изобретении уникального препарата, стимулирующего выработку стволовых клеток

01.04.2013

Томские и новосибирские ученые заявили об изобретении уникального препарата, стимулирующего выработку стволовых клеток.

Он вполне может претендовать на звание "таблетка вечной молодости".

О действии стволовых клеток известно давно - превращаются в клетки любого органа. Но чем старше человек, тем меньше их запас. Они теряют активные свойства, и человек стареет. Новый препарат, получивший название G-5, стимулирует выброс стволовых клеток почти на 40%. Опыты на животных показали удивительные результаты. 2 группы мышей, одной давали препарат, другой нет. 18 месяцев мыши были не похожи друг на друга, одни в 2 раза меньше других, больные, полысевшие, другие прожили до 30 месяцев без намека на старость. По мнению сибиряков, новый препарат будет эффективен в лечении тяжелых заболеваний печени, легких, болезни нервной системы.

А.Дыгай, директор НИИ фармакологии (Томск): "Мы показали, что этот же препарат способен и количество, и функцию нейронов восстанавливать". Сибирские ученые говорят: мы основоположники нового направления регенеративной медицины. G-5 замедляет процесс старения и увеличивает продолжительность жизни. Когда эти капсулы можно будет купить в аптеке, пока трудно сказать. К ноябрю заканчиваются доклинические исследования. Дальше - клинические с участие добровольцев. В лучшем случае на это может уйти 1,5-2 года. Но уже сейчас ясно, таблетка от старости - никакой не миф.

Источник: Вести-Сибирь.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.