RuEnCn

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин примет участие в IX форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

18.09.2012

19 сентября губернатор Томской области Сергей Жвачкин примет участие в IX форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который состоится в городе Павлодаре при участии президентов Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. В этом году форум посвящен развитию сотрудничества двух стран в сфере инноваций.

В рамках форума пройдет выставка «Межрегиональные инициативы в сфере инновации и производственной кооперации Казахстана и России», где Томская область будет представлена стендом, посвященным проекту «ИНОТомск'2020». Здесь будет продемонстрирован ряд томских разработок, которые могут вызвать интерес у казахстанских партнеров: ранозаживляющие повязки «Витаваллис» и фильтры для воды «Акваваллис» (ООО «Аквелит»), мобильный комплекс связи МИК-МКС (ЗАО «НПФ «Микран»), светодиодные лампы и светильники (ООО «Rusled»), медицинское оборудование компаний «Дюны» и «Эпитроник», косметические и медицинские средства компании «Солагифт» и программное обеспечение компаний «Контек-Софт» и «Аксимедиа Софт». Свои услуги в сфере медицины и фармакологических разработок представят Томский областной перинатальный центр и компания «Ифар». Кроме того, проекты в области научного, образовательного и инженерного сотрудничества казахстанским коллегам предложат Ассоциация инженерного образования России, Томский политехнический и Томский государственный педагогический университеты, компания «Промышленная электроника».

Губернатор Сергей Жвачкин планирует подписать меморандум о сотрудничестве с Павлодарской областью, с которой уже активно идут многие проекты. Например, томские университеты работают с Павлодарским государственным университетом им. С. Торайгырова, Инновационным Евразийским университетом и Павлодарским государственным педагогическим институтом — как в формате двухсторонних соглашений, так и в рамках ассоциации «Сибирский открытый университет». Еще один из перспективных проектов — создание российско-казахстанского электромобиля с энергоэффективными электроприводами. Проект планируют реализовать Томский университет систем управления и радиоэлектроники и Павлодарский государственный университет. Кроме того, существует предварительная договоренность об участии томских специалистов в создании павлодарского технопарка.

Развивается и торгово-экономическое сотрудничество между двумя регионами. Сегодня в Павлодаре работает филиал томской компании «Сибэлектромотор». Успешно прошла торгово-экономическая миссия томских предприятий в Павлодар в конце сентября – начале октября прошлого года. Большие перспективы существуют для сотрудничества в сфере инноваций. Здесь возможны подготовка специалистов на базе томских вузов, продвижение томских наукоемких разработок в производственный сектор Павлодарской области, проведение совместных НИОКР, а также создание совместных предприятий.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.