RuEnCn

В Томск прибывает посол Великобритании

15.10.2012

18 октября, с делегацией британских бизнесменов в Томск прибывает посол Великобритании в России Тим Бэрроу (Mr Tim Barrow).

В мае в резиденции посла в Москве состоялся «деловой завтрак» томского и британского бизнеса. По его итогам губернатор Сергей Жвачкин пригласил Тима Бэрроу и британских предпринимателей посетить Томск. На приглашение губернатора откликнулись представители семи компаний, специализирующихся в области фармацевтики, производства строительного оборудования, проектирования и инжиниринговых решений, аренды дизельных и газопоршневых электростанций. Эти компании примут участие в бирже контактов на базе томской Торгово-промышленной палаты.

В Томске посол встретится с губернатором, посетит особую экономическую зону и Национальный исследовательский Томский политехнический университет. В последнем более десяти лет работает совместная с шотландским университетом Хериот-Ватт (Heriot-Watt) программа подготовки инженеров нефтегазового дела.

Нефтегазовой сфере традиционно уделяется большое внимание в отношениях России и Великобритании. Так и визит предыдущего посла Великобритании Энтони Брентона в Томск, состоявшийся в 2007 году, был связан с посещением месторождений британской компании «Норд Империал» в Каргасокском районе. Сегодня сотрудничество с британскими компаниями ведется преимущественно в области инноваций. Томская компания «Микран» в течение нескольких лет реализует совместный проект с британскими партнерами в области микроэлектроники. Дочерняя структура Оксфордского университета «Isis Innovation» помогает продвигать томские разработки на международный рынок.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.