RuEnCn

Губернатор Сергей Жвачкин предложил американским компаниям открывать R&D и сервисные центры в Томске

12.10.2012

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, выступивший в Москве на 12-й ежегодной инвестиционной конференции Американской торговой палаты в России, представил работающим в стране корпорациям Соединенных Штатов инвестиционные возможности региона.

«Томский наукоемкий бизнес уже давно созрел для совместной работы с крупными американскими компаниями на российском рынке, — заявил на конференции Сергей Жвачкин. — У нас достаточно примеров совместных разработок томичей с американскими компаниями в сфере IT-технологий — такими, как «Гугл», «Моторола» и «Майкрософт». Некоторые томские фирмы имеют в США офисы продаж своей продукции».

«Собственный технологический бизнес у нас развивается уже более 20 лет и насчитывает 500 технологических компаний, изначально ориентированных на глобальный рынок, — сказал томский губернатор. — В Томске создана одна из самых развитых в стране инфраструктур развития инноваций, главным элементом которой является одна из четырех в стране Особая экономическая зона технико-внедренческого типа».

Сергей Жвачкин рассказал о том, что сегодня в ОЭЗ «Томск» работает уже 10 иностранных компаний-резидентов, в том числе «Нокиа-Сименс», «Бош», R&D-центр американской компании «Див-Икс», однако потенциал участия в сфере высоких технологий Томска крупных иностранных игроков остается высоким. В этой связи губернатор предложил крупным американским компаниям, работающим в России, открывать в Томске R&D-центры или высокотехнологичные производства, сервисные и образовательные центры для компаний, которые активно поставляют в страну технологии и оборудование. «В частности, томский научно-образовательный комплекс мог бы активно участвовать в перспективной разработке арктического нефтяного шельфа», — предложил губернатор.

Сергей Жвачкин назвал Томскую область окном инновационных возможностей и детально рассказал о льготах для технологических бизнесов, которые предоставляет Томская особая экономическая зона, а также о специальных льготах для инвесторов по налогам на прибыль и имущество, предусматриваемых в регионе.

Губернатор пригласил президента Американской торговой палаты в России Эндрю Сомерса, а также американских бизнесменов посетить с визитом Томскую область.

Справочная информация: Американская торговая палата в России (англ. American Chamber of Commerce in Russia, AmCham Russia) — негосударственная некоммерческая бизнес-ассоциация, основанная на корпоративном членстве. Палата аффилирована с Торговой палатой США и действует на территории Российской Федерации в форме представительства, аккредитованного ТПП РФ.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.