RuEnCn

Томские инновационные разработки заинтересовали специалистов Ямало-Ненецкого автономного округа

17.10.2012

По итогам Дней науки и инноваций Томской области в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) намечены реальные перспективы дальнейшего сотрудничества двух регионов.

В феврале-марте 2013 года ожидается ответный визит в Томскую область бизнес-миссии из ЯНАО. Заместитель губернатора А. Князев заявил, что у Томской области есть долгосрочная цель – чтобы томские разработки нашли реальное применение в автономном округе.

Для этого планируется разрабатывать совместные программы и создавать совместные предприятия. По итогам круглого стола, посвященного инновациям в здравоохранении, было решено разработать комплексную программу сотрудничества организаций ЯНАО и Томской области по развитию здравоохранения автономного округа по таким направлениям как подготовка кадров, реализация совместных научных исследований, внедрение медицинского оборудования, материалов и лекарственных средств в учреждениях здравоохранения ЯНАО. Также в планах – разработка и внедрение программ профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов с актуальными для ЯНАО заболеваниями.

Среди разработок, вызвавших наибольший интерес у специалистов принимающей стороны, был назван разработанный томской инновационной компанией «Меднорд-Техника» прибор для проведения оперативного анализа крови и профилактические препараты компании «Биолит».

На круглом столе, посвященном вопросам экологии и защиты окружающей среды, интерес ямальцев вызвали предложения томских компаний в области подготовки воды (питьевой и технической) и очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод. Также большое внимание было уделено технологиям по переработке отходов, в том числе отходов нефтегазового комплекса. Речь шла и о рекультивации нефтезагрязненных земель и водоемов. Особенно актуальными стали методики и оборудование для мониторинга состояния окружающей среды. Например, разработка Института мониторинга климатических и экологических систем Томского научного центра СО РАН под названием «Штормовое кольцо», которая позволяет в реальном режиме времени оценивать метеопараметры и делать прогноз на 5–6 часов.

Ключевым в «экологическом блоке» по итогам работы в ЯНАО стало решение о возможном создании совместных предприятий по всем этим направлениям работы.

Томская область готова поделиться и своим опытом в продвижении инновационных разработок. Как сообщил Алексей Князев, с этой целью планируется организовывать студентов из ЯНАО, обучающихся в вузах Томска, в бизнес–команды для разработки инновационных проектов и их последующего внедрения на территории ЯНАО.

Источник: НовоТомск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.