RuEnCn

Томская область активизирует экономическое сотрудничество с Германией

10.10.2012

Российско-германская внешнеторговая палата займется продвижением продукции томских бизнес-компаний на рынок ФРГ, посол Германии в России Ульрих Бранденбург посетит Томск в 2013 году, а томские творческие коллективы примут участие в проектах наступающего Года России в Германии – это стало итогом встречи губернатора Томской области Сергея Жвачкина с Ульрихом Бранденбургом и представителями германского бизнеса, которая прошла 9 октября в резиденции посла ФРГ в Москве.

Томский губернатор провел получасовую встречу с германским послом один на один. «Мы говорили на одном языке — в прямом и переносном смысле, — сказал Сергей Жвачкин. — Томскую область и Германию связывает долгая история сотрудничества, однако оно должно серьезно активизироваться в области экономики. Ульрих Бранденбург со мной согласился».

Об этом же глава региона сказал и на встрече с руководителями германских компаний в области медицины, сельского хозяйства, банковской и IT-сферы, которые представили томскому губернатору свои проекты. «Мы готовы создать благоприятный инвестиционный климат для наших германских коллег, но того же ждем и от партнеров. Наше сотрудничество должно стать дорогой с двухсторонним движением», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

«На встрече с крупнейшими томскими компаниями, входящими в Межотраслевое производственное объединение Томска, я обещал помочь нашему бизнесу в продвижении томских товаров на европейские рынки, — сказал губернатор по итогам встречи. — Слово держу. Российско-германская внешнеторговая палата готова стать нашим лоббистом».

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.