RuEnCn

Молодые ученые, студенты и аспиранты Томского политехнического университета прошли обучение по возобновляемым источникам энергии в Инновационном центре Исландии

04.10.2012

Основная идея проекта школы – создание свободного международного образовательного пространства, в рамках которого студенты, молодые ученые и профессионалы по возобновляемым источникам энергии могли активно общаться, обмениваться опытом и вести поиск новых направлений исследований.

Место для проведения научной школы было выбрано не случайно, поскольку 86% потребляемой энергии в Исландии производится с использованием возобновляемых источников энергии.

Больше недели студенты и молодые ученые ТПУ получали теоретическую подготовку на лекциях и практическую – в полевых работах. Лекции для них читали ведущие специалисты отрасли, которые представили широкий спектр различных точек зрения на возможные источники энергии и энергоносители будущего. Исландские энергетики рассказали об экономических, социальных и экологических аспектах возобновляемой энергетики, новейших тенденциях в гидро- и геотермальной энергетике, производстве электроэнергии из биотоплива.

На практических занятиях студенты посетили вулканы Исландии, электростанцию Burfell, геотермальную станцию и энергетический комплекс HS в Рейкьянесе, а также комплекс по производству метанола «Carbon Recycling International», где им продемонстрировали производство метанола с использованием электролитического водорода и углекислого газа из геотермальных источников.

Студенты-политехники представили в Исландии презентации по современным направлениям развития возобновляемых источников энергии и темам своих исследований.

Источник: НовоТомск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.