RuEnCn

«Поезд инноваций» в Томске

20.11.2012

20 ноября начал свою работу экскурсионный «Поезд инноваций». Поезд находится на железнодорожном вокзале Томск-I (первый путь). Главная идея создателей поезда - познакомить население страны не только с инновационной продукцией, но и с обозримым будущим таких компаний, как РЖД, госкорпораций Росатом и Роснано.

Экспозиция Росатома демонстрирует работу современной российской атомной станции в 3D. Здесь же, в вагоне, проходит on-line трансляция уровня радиации в разных точках земли: на прибрежных территориях штата Керала в Индии и на пляжах Бразилии.

Посещать экскурсионный поезд может порядка 800 человек в сутки. В основном, он рассчитан на воспитанников детских садов и учеников школ. Гостям поезда рассказывают о уже существующих инновациях в сфере железных дорог и о возможном будущем: поездах и вокзалах на солнечных батареях.

Заместитель начальника Западно-Сибирского центра научно-технической информации и библиотек Александр Корнеев: «Основная задача - привлечь молодое поколение, показать возможности. Ведь информации о жизни железнодорожников не так много. На детей производит огромное впечатление, да и железнодорожникам интересно посмотреть, расширить кругозор».

Состав экскурсионного поезда обслуживает бригада из 11 человек: экскурсоводы, электроники, механик, начальник поезда.

Источник: Сибтерра Инфо
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.