RuEnCn

Томская область заняла второе место в рейтинге инновационных регионов России

12.03.2012

Очередной рейтинг инновационной активности в России был составлен Фондом «Петербургская политика», Российской академией народного хозяйства и газетой «РБК-Daily». Томичи уступили первенство в нем Красноярскому краю: в феврале состоялся IX Красноярский экономический форум по теме «Время стратегических инициатив».

В пользу возможного сохранения инновационного сценария для региона говорит прошлогоднее утверждение правительством проекта «ИНО´Томск-2020». Особую актуальность этой теме придает формирование статуса «инновационного региона».

Среди событий 2012 года в Томской области эксперты отметили ряд важных достижений в инновационной сфере. Наиболее весомым из них, по мнению Фонда «Петербургская политика», стал запуск первого в России производство имплантатов из нанокерамики в ОЭЗ «Томск». Кроме того, в мировой рейтинг университетов Webometrics вошли сразу два томских вуза — ТГУ и ТПУ.

Высокому статусу инновационного Томска способствует и активное сотрудничество с «Росатомом». В частности, «Росатом» планирует создать в ТПУ центр для подготовки иностранных специалистов в области ядерной энергетики.

Важным событием, по мнению экспертов, стало решение о том, что стратегию развития Томской области будут готовить эксперты Всемирного банка.

«Ростехнологии» создают в Томске центр по бесплатному программному обеспечению. Сразу три инновационных проекта из Томской области взяли первые места в профессиональной премии специалистов в области коммуникаций «Серебряный лучник». Состоялась презентация магистерской программы СколковоТех».

Кроме того, ТПУ и компания «Р-Фарм» объявили о планах открыть в 2012 году крупный научно-образовательный центр по подготовке специалистов для фармацевтической и биотехнологической отраслей. Малые инновационные предприятия Томского «политеха» отчитались, что заработали в 2011 году 40 млн рублей. Томские разработчики создают безаналоговые лекарства точечного действия.

Источник: НИА Томск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.