RuEnCn

Сергей Жвачкин вступил в должность Губернатора Томской области

17.03.2012

17 марта 2012 года Сергей Жвачкин вступил в должность Губернатора Томской области, сменив на этом посту Виктора Кресса, возглавлявшего регион более 20 лет. В своем приветственном слове С. Жвачкин заявил, что намерен использовать все полезные наработки команды Кресса, а бывший губернатор пожелал ему успеха.

Сергей Жвачкин принес присягу на торжественном собрании областного парламента в томском театре драмы:

«Вступая в должность Губернатора Томской области, клянусь: честно и добросовестно осуществлять свои полномочия, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав и законы Томской области, защищать права и свободы человека и гражданина, служить процветанию области и благополучию ее жителей».

Новый губернатор сказал, что пока не будет делать программных заявлений — для начала он намерен изучить состояние дел в регионе.

«Понимаю, что мои первые действия первое время будет оцениваться «по Крессу»... В моих намерениях нет цели крушить и ломать. Все ценное и полезное от предыдущей команды будет использоваться. Мне предстоит внимательно изучить положение дел в экономике, социальной сфере региона», — сказал Жвачкин, выступая с приветственным словом.

По его словам, на новой должности ему предстоит изучить проблемы в пока не совсем знакомых ему сферах — научно-образовательного комплекса, лесного и сельского хозяйства. Жвачкин сказал, что ему необходимо побывать в районах Томской области для изучения жизни на селе.

Виктор Кресс сказал на церемонии, что при передаче региона новому губернатору его «не мучает совесть из-за плохого наследства».

«Сергей Анатольевич, кредит доверия населения у вас есть... Об этом свидетельствует тот факт, что когда с Вами входишь в любой зал: Вас узнают, любят, улыбаются Вам. Верю, что вы успешно реализуете этот кредит. Желаю вам успеха в это переломное в Вашей жизни время. Верю в обновленное будущее томского региона», — заявил Кресс.

После инаугурации Жвачкин заявил журналистам, что пока не намерен делать серьезных кадровых перестановок в областной администрации.

«Я с заместителями губернатора продлю на какое-то время контракт, чтобы было время принять решение», — сказал Жвачкин.

Справочная информация:

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение парламента Томской области кандидатуру Жвачкина для наделения его полномочиями главы региона в начале февраля. 15 февраля Законодательная Дума Томской области утвердила С. Жвачкина на посту губернатора Томской области. За него проголосовало большинство депутатов.

Сергей Анатольевич Жвачкин родился 20 января 1957 года в Перми. В 1979 году окончил факультет промышленного и гражданского строительства Тюменского инженерно-строительного института; в 1983 году — факультет организаторов промышленного производства и строительства Горьковского инженерно-строительного института; в 1991 году — Академию народного хозяйства в Киле (Германия).

Трудовая деятельность Жвачкина связана с нефтегазодобывающей промышленностью. В 1979–1984 годах — мастер, прораб, главный инженер, начальник строительно-монтажного управления № 3 треста «Томскнефтестрой» ПО «Томскнефть». В 1985–1987 годах — заместитель начальника НГДУ «Васюган — нефть» ПО «Томскнефть». С 1987 года по 1994 год был управляющим трестом «Томскнефтестрой» ОАО «Томскнефть». С 1994 года — генеральный директор ОАО «Томскгаз», ОАО «Томскгазпром».

В 1999–2004 годах — президент ОАО «Востокгазпром». В августе 2004 года Сергей Жвачкин был назначен на должность генерального директора ООО «Кубаньгазпром» (дочернего предприятия ОАО «Газпром»), работающего на территории Кубани, Ростовской области и Республики Адыгея.

Являлся депутатом двух созывов думы Томской области, работал в комитете по экономической политике. Жвачкин — академик Российской инженерной академии, член-корреспондент Академии технологических наук РФ. Заслуженный работник Минтопэнерго РФ (1997). Почетный работник газовой промышленности РФ (2000).

Имеет награды: орден Почета (1999), орден Русской православной церкви «Святого благоверного князя Даниила Московского» II и III степеней (2001, 2002), медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири» (1985), золотой знак «Лучший менеджер России» (2001, 2003).

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.