RuEnCn

Пилотные проекты промышленного парка могут принести Томску 5,5 млрд рублей инвестиций

15.03.2012

Состоялось заседание городского инвестиционного комитета, которое мэр Николай Николайчук провел в обновленном зале мэрии, где появился 3D-макет Томска: в масштабе он охватывает более 600 км² территории и призван совершить переворот в принятии градостроительных решений.

Принципиальной для развития города стала повестка инвесткомитета с единственным вопросом – о создании в Томске промышленных парков. Сейчас 50 индустриальных и промышленных парков действуют в 30-ти регионах России, ещё 70 – находятся в стадии проектирования. Как заявил заместитель мэра Денис Молотков, в последние годы не только устоялось представление о промзонах, но самое главное – полностью сформировалось законодательное поле для их создания и работы.

«На протяжении 15 лет Томск реализовывал систему поддержки наукоемкого бизнеса, - сказал Молотков – и добился первых строчек в рейтингах среди инновационных городов России». Но инноваций не бывает без высоко развитой промышленности: именно она выступает их заказчиком и «генератором». А сегодняшняя потребность Томска – это три типа промпарков - промышленный, где будет сосредоточено химическое, машиностроительное производство, стройматериалы; парк пищевой и сельскохозяйственной промышленности и логистический (услуги по хранению и транспортировке грузов).

Первым станет промышленный парк, расположить который планируется в районе северной площадки ТВЗ. На размещение в нём уже сейчас претендуют два потенциальных резидента – компании «Томсккабель» и «Лама». Каждая из них уже просчитала потребности в земле, производственных площадях, а также объем инвестиций, будущие рабочие места и налоговые отчисления в казну.

По предварительной оценке, экономический эффект только от этих пилотных проектов измеряется 5,5 млрд рублей инвестиций; 2,5 тыс. новых рабочих мест и 120 млн. рублей (в год) в виде НДФЛ в городскую казну.

Главный архитектор Томска отметил, что на территориях, выбранных под размещение промпарков необходимо провести инженерные изыскания, подготовить проекты планировки и выделить земельные участки. Причем, при существующей конкурсной системе, подготовка проектов планировки обойдется городу в десятки раз дороже, чем, если бы этим занималось специализированное бюджетное учреждение в рамках муниципального заказа.

По поручению мэра, в ближайшее время будет рассмотрена возможность создания такой структуры. А планировочные решения первого промпарка в районе северной площадки ТВЗ и конкретные предложение инвесторам, по словам градоначальника, должны появиться в течение этого года.

Источник: Пресс-служба администрации г. Томска
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.