RuEnCn

Томский вуз стал венчурным партнёром Фонда посевных инвестиций РВК

09.06.2012

Томский государственный университет вошел в реестр венчурных партнеров Фонда посевных инвестиций Российской венчурной компании, который ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста.

На данный момент зарегистрировано 112 венчурных партнеров Фонда посевных инвестиций РВК. Эти организации осуществляют поиск инновационных проектов, подготовку их к представлению инвестиционному комитету фонда, последующее сопровождение проектов и взаимодействуют со специалистами фонда.

Для привлечения венчурных инвестиций разработчики и малые предприятия должны обращаться в управляющие компании венчурных фондов либо к венчурным партнерам Фонда посевных инвестиций. Подготовка пакета документов, который необходим для рассмотрения заявки на финансирование инновационного проекта, обычно обходится в несколько десятков тысяч рублей. Теперь ТГУ берет на себя ответственность по подготовке такой заявки, выстраивает с соинвесторами модель бизнеса и напрямую предоставляет заявку инвестиционному комитету Фонда посевных инвестиций РВК.

Совместная работа ТГУ, частных инвесторов и Фонда посевных инвестиций РВК может способствовать привлечению большего объема средств в стартующие инновационные предприятия, создаваемые вузом в рамках Федерального закона № 217-ФЗ, и более быстрому выводу инновационных продуктов на рынок.

Получение нового статуса ТГУ стало результатом планомерной работы. Университет развивает сотрудничество с венчурными фондами в течение последних нескольких лет. Например, сотрудники университета принимают участие в специализированных мероприятиях. Так, в 2011 году нескольких научно-технических проектов университета были представлены на VI Казанской венчурной ярмарке, а в 2012 году специалисты ТГУ посетили XII Российскую венчурную ярмарку в Санкт-Петербурге.

Для работы с венчурными инвестициями необходимы специальные знания и навыки. Поэтому специалисты отдела коммерциализации результатов НИОКР ТГУ прошли обучение по программе «Привлечение дополнительного финансирования прямых (венчурных) инвестиций», разработанной по заказу ОАО «Роснано», и намерены в дальнейшем повышать квалификацию в этой области.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.