RuEnCn

Резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» строят корпуса на Южной площадке ОЭЗ

18.06.2012

К концу 2012 года резидент Томской особой экономической зоны научно-производственное предприятие «Стелс» планирует ввести в эксплуатацию административно-производственный корпус на территории ОЭЗ.

Компания «Стелс» одной из первых резидентов Южной площадки ОЭЗ ТВТ «Томск» прошла процедуру государственной экспертизы проектной документации и в четвертом квартале 2011 года приступила к строительству здания общей площадью 3600 кв. метров на ул. Созидания, 1.

В настоящее время строительство на площадке идет полным ходом. На данный момент закончены работы по устройству фундамента и начато возведение стен цокольного этажа. В августе будет начато возведение наружных светопрозрачных ограждающих конструкций и навесного вентилируемого фасада. Также к августу планируется завершить изготовление автономной блочно-модульной газовой котельной и ее монтаж на объекте.

Как поясняют в томской ОЭЗ, проект здания в современном технологичном стиле был подготовлен томским архитектурным бюро «Стиль» — лауреатом многочисленных конкурсов, выставок и фестивалей. Проект органично вписывается в общую архитектурную концепцию застройки Южной площадки. По генеральному плану эта площадка особой экономической зоны с высоты птичьего полета будет выглядеть, как зеленый ковер, на котором рассыпаны кристаллы горного хрусталя — переливающиеся в лучах солнца современные строения из стекла и металла. Такой оптический эффект достигается за счет новаторских дизайнерских решений и структурного остекления фасадов, которые соответствуют высоким требованиям эстетики и энергетической эффективности.

По словам генерального директора НПП «Стелс» Анатолия Шутина, для компании, производящей высокотехнологичную продукцию, строительство собственного административно-производственного корпуса — это эпохальный шаг в развитии. Все подразделения предприятия, включая R&D центр и производство, смогут разместиться в одном здании, где будут созданы комфортные условия для труда. За счет увеличения площадей появится возможность перевести производственную базу на качественно новый уровень, установить современные линии поверхностного и селективного монтажа электронных компонентов, внедрить новые технологические процессы. Следующим шагом для предприятия станет сертификация производства по международным стандартам качества ISO 9001 и полноценный вывод продукции НПП «Стелс» на международный рынок.

«Мы заканчиваем строительство инфраструктуры на Южной площадке, — отмечает генеральный директор ОЭЗ ТВТ «Томск» Алексей Барышев. — Все необходимые инженерные сети уже подведены к участкам резидентов, что дает компаниям возможность приступить к строительству собственных зданий на выделенных земельных участках. Компании «Солагифт», «Элком+», «Базовый центр светодиодных технологий – Томск», Международный центр доклинических исследований и разработки лекарственных средств — это те резиденты, чей выход на стройплощадки состоится в ближайшее время».

Для справки

Особая экономическая зона «Томск» — одна из четырех технико-внедренческих зон, создана 21 декабря 2005 года. Расположена на двух земельных участках (площадки Северная и Южная) общей площадью 207 га. На территории ОЭЗ «Томск» зарегистрировано 57 компаний-резидентов, ими создано более 1000 рабочих мест. 10 проектов реализуются с участием иностранного капитала. Основные направления деятельности компаний-резидентов: информационно-коммуникационные и электронные технологии, технологии производства новых материалов и нанотехнологии, биотехнологии и медицинские технологии.

Научно-производственное предприятие «Стелс» специализируется на создании и внедрении автоматизированных систем диспетчерского управления, сбора и обработки данных для различных отраслей экономики, в которых актуальны задачи мониторинга распределенных объектов. Приоритетные отрасли: безопасность, энергетика, транспорт.

Источник: Пресс-служба Администрации Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.