RuEnCn

В Асино готовится к запуску совместное российско-китайское предприятие

13.07.2012

В Асиновском районе готовится к запуску в эксплуатацию лесопромышленный комплекс — первое и пока единственное в России производство, организованное в рамках договора о сотрудничестве между Китаем и Россией.

Три года назад на территории когда-то процветавшего асиновского комбината появились первые строения. Основной инвестор, китайская компания «Эвик Форести», начала строительство крупного лесопромышленного комплекса, в состав которого войдут заводы по производству плит МДФ и шпона, теплоэлектростанция. Томская область, признаётся китайская сторона, выбрана не случайно.

«Я считаю эту территорию очень полезной, потому что когда мы начали выбирать площадку, мы везде здесь смотрели. Не надо лес возить сюда, это самое главное,» — сообщил Пэн Гоцин, генеральный директор ЗАО «Роскитинвест».

Сейчас на территории будущего комплекса уже построено несколько производственных цехов, завозится оборудование, ведутся пуско-наладочные работы.

«Я считаю, что это очень серьёзный проект, для нас он имеет несколько плюсов. Он должен решить проблему занятости кадров, проживающих на территории, — достаточно приличная здесь зарплата. И 1 млрд налогов в бюджет региона к 2020 году. По объёму платежей в бюджет это будет один из лидеров. Для Асиновского района это важно, для области — архиважно,» — пояснила Оксана Козловская, председатель Законодательной Думы Томской области.

Общий объём инвестиций составит около 20 млрд рублей. Выпускать планируется не только плиты МДФ, ДСП и шпон, но и готовую продукцию.

Источник: НовоТомск
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.