RuEnCn

Томская область занимает второе место в сводном рейтинге энергоэффективности регионов

07.08.2012

Вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в регионах Сибири обсудили представители аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Министерства энергетики РФ, заместители глав органов исполнительной власти регионов округа, главные федеральные инспекторы, руководители крупных энергетических компаний.

Рабочее совещание прошло в режиме видеоконференции.

Вопросы, поднятые на совещании, находятся на особом контроле у полномочного представителя президента РФ в СФО. В регионах округа не должно ослабевать внимание к решению задач по повышению энергоэффективности.

По информации департамента экономики администрации Томской области, на совещании обсуждался ход реализации в субъектах Федерации округа Федерального закона № 261. Согласно документу, ряд организаций и учреждений должны до 31 декабря 2012 года провести обязательное энергетическое обследование с выдачей энергетического паспорта. Среди них — органы государственной власти и местного самоуправления, организации, осуществляющие производство или транспортировку энергоресурсов. Энергетический паспорт, составленный по результатам обследования, должен содержать информацию об оснащенности приборами учета, объеме используемых энергоресурсов, показателях энергоэффективности.

По информации Министерства энергетики РФ, до 31 декабря 2012 года более 28 тысяч объектов в Сибирском федеральном округе должны пройти энергоаудит, из них около 7 тысяч его уже прошли. По объемам проведения энергетических обследований в СФО лидерами являются Республика Алтай и Томская область.

По данным государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ГИС), Томская область занимает второе место в сводном рейтинге энергоэффективности регионов.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.