RuEnCn

Поддержка инновационных проектов из бюджета города дает возможность привлекать новые инвестиции в экономику

07.08.2012

Государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере опубликовал информацию об успешном завершении очередного этапа выполнения научных разработок (НИОКР) целым рядом томских малых инновационных предприятий.

В конкурсе на получение федеральных бюджетных средств на 2-ой год реализации проектов по программе «Старт» победили 8 томских предприятий. Каждое из них в 2012-2013 годах получит из Фонда от 1,6 до 2 млн руб. Еще одно томское предприятие ООО «ТМИ» стало победителем в конкурсе для выполнения 3-го этапа своих НИОКР, объем финансовой поддержки его составит уже 2,8 млн рублей.

Эти компании в предыдущие годы стали победителями в конкурсах программы «Старт», которые предполагают поэтапность финансирования проектов – максимально в течение 3-х лет.

Большая часть этих компаний также получили поддержку в рамках городской целевой инновационной программы. Некоторые из этих предприятий в ближайшее время выпустят на рынок свою инновационную продукцию.

Например, ООО «Нурофит» завершает работы по выпуску лекарственного средства, которое в щадящем режиме полностью излечивает пациентов с диагнозом «описторхоз». ООО «Эль Контент» начнёт продажи программного продукта, автоматизирующего подготовку учебных ресурсов, которые необходимы для систем очного, заочного и дистанционного образования. ООО «Сектар» уже приступило к продаже программного продукта, предназначенного для применения в системах «дополненной реальности».

Следует отметить, что Томская область сохраняет лидерство среди регионов России по важнейшему показателю Фонда – «доля предприятий-победителей конкурсов программы «Старт», перешедших на второй и последующий этапы выполнения НИОКР». А долгосрочное федеральное финансирование, как показывает опыт, является гарантом значимости проекта, его перспективности для национальной экономики и большая вероятность запуска промышленного производства.

Источник: Администрация Города Томска
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.