RuEnCn

Томские домостроители завершают год с 15% ростом объемов ввода жилья

23.12.2013

Томская домостроительная компания подвела итоги работы в 2013 году и обозначила планы на 2014 год в материале «Российской газеты», опубликованном сегодня, 19 декабря, под заголовком «Этажи роста».

Строительная отрасль еще не оправилась от прошлого финансово-экономического кризиса в экономике, а уже готовится к следующему. Об этом убедительно и аргументировано рассуждают многие эксперты и аналитики.

Такого же мнения придерживается и депутат Законодательной Думы Томской области Александр Шпетер. Но как генеральный директор Томской домостроительной компании он строит оптимистичные производственные планы.

— Несмотря на всю сложность внешней среды и нарастающие с начала прошлого года предкризисные ожидания, мы поставили себе задачу — не просто сохранить статус-кво, но и взять рубеж с ростом в 15 процентов. 2013 год заканчивается, и мы можем достаточно твердо сказать, что этот рост будет обеспечен. Все основные параметры утвержденного директивного графика Томской домостроительной компании будут выполнены, — уверенно заявил в середине ноября Александр Шпетер.

В этом году ТДСК введет в эксплуатацию 400 тысяч квадратных метров жилья. Директивный график 2014 года будет ориентирован на ввод 450 тысяч «квадратов» — с ростом на 12,5 процента.

И без того напряженные задачи в 2013 году осложнились форс-мажорными ситуациями и неожиданными проектами, не включенными в первоначальные планы. Они также потребовали времени, сил и отвлечения оборотных средств.

Так, в начале года ТДСК закончила аварийно-восстановительные работы в разрушенном от взрыва газового баллона десятиэтажном доме по улице Сибирской в Томске. В феврале в свои квартиры смогли вернуться его жильцы, которые накануне новогодних праздников остались без крыши над головой.

В мае компания сдала в эксплуатацию новый комплекс международного аэровокзала, построив его за девятнадцать месяцев вместо нормативных двадцати пяти.

В июле германская фирма Weckenmann завершила шеф-монтаж двух технологических линий по производству сборного железобетона на новом заводе ТДСК общей производительностью 156 тысяч кубометров железобетона в год. В ноябре и декабре сдано в эксплуатацию два новых детских сада и началась подготовка к строительству еще пятнадцати.

— Строительство детских садов не было у нас запланировано, мы не закладывали ресурсы и не планировали затраты ни на проектные работы, ни на СМР. Однако пришлось заниматься этой проблемой достаточно плотно. Появилось соглашение о государственно-частном партнерстве — впервые в России, — отметил Александр Шпетер.

Соглашение подразумевает строительство пятнадцати детских садов в течение предстоящих двух лет и их эксплуатацию за счет инвестора в течение пяти лет. А по истечении семи лет — выкуп этих объектов бюджетными организациями. Цена проекта — более двух миллиардов рублей. Очевидно, почему победителем конкурса оказался его единственный участник, которому хватило ответственности и ресурсов, чтобы помочь властям решить одну из сложных социальных проблем региона.

Фактически детские сады будут построены за счет собственных оборотных средств частной организации. Конечно, придется брать кредит в банке. Но любой банк ставит свои условия. Прежде чем будет получен кредит, нужно вложить не менее двадцати процентов от требуемой суммы. А рассчитываться с банком за кредит придется до тех пор, пока сады не выкупит бюджет. Как уже было сказано, по условиям ГЧП этот срок составляет семь лет. Сейчас идет проектирование, подготовка территории будущих строительных площадок и начато строительство двух садов — вложено уже около ста миллионов рублей.

В аналогичной ситуации ТДСК оказалась, став единственным участником электронных аукционов по расселению ветхого и аварийного жилья и предоставлению квартир для детей-сирот в Томске. На эти цели томские власти направили около миллиарда. Для социальных нужд горожан приобретено более шестисот новых квартир. Бюджету квадратный метр жилья для детей-сирот обошелся по цене существенно ниже рыночной — менее 32 тысяч рублей.

— Сегодня и этот проект заканчивается, и мы рады сообщить, что до 15 декабря пройдет заселение, может быть — впервые в Томской области для такого числа детей-сирот и семей из аварийного жилья. Момент очень важный, как мне кажется, и значительный в истории города, — подводит итоги очередного завершенного проекта руководитель ТДСК.

Условия всех конкурсов были очень жесткими, с низкой ценой и оплатой работы после окончания строительства.

— С коммерческой точки зрения эти проекты не являются для нас выгодными, они сопоставимы с себестоимостью. Скорее, их можно назвать социальными, нашим участием в общественной жизни города и области, — оценивает госзаказ Александр Шпетер. — В Томской области напрашивается аналогичный проект по школам, поликлиникам и больницам. Хотя и то, за что мы уже взялись, прямо скажем, достаточно обременительно.

Финансовая доля госконтрактов в портфеле заказов компании невелика. Несмотря на довольно большой относительно других лет заказ в этом году, 93% доходов принесет строительство жилья и продажа его на рынке. Квартиры ТДСК расходятся быстро.

— Квартира — это особая покупка, это твой остров стабильности. Это капитал навсегда. А если вдруг захочешь вернуть свои деньги, то всегда это сделаешь, причем в большинстве случаев квартиру можно продать дороже, чем ты ее купил. Мы благодарны тем людям, которые покупают наши квартиры, выбирают нас. И мы стараемся, чтобы наши квартиры соответствовали их потребностям. Специально изучаем клиентов — у нас есть база данных. И с каждым человеком, прежде чем заключить договор, долго работаем. С покупателями налажена постоянная связь. Кстати, это один из показателей системы ISO — международного стандарта, который действует у нас в компании. Поэтому, например, мы можем с уверенностью сказать, что львиная доля людей, которые покупают квартиры ТДСК, берут их для жизни, а не для перепродажи, — поделился главным коммерческим секретом томский строитель.

ТДСК строит в Томске примерно 65—70 процентов своего жилья, а остальное — в соседних регионах. Все сибирские города, по мнению томского строителя, имеют одну общую проблему: износ инженерной инфраструктуры практически до нуля. Проблемы со всем — с водопроводом, с электрическими и тепловыми сетями, с канализацией. В Новосибирске, например, томичам пришлось подводить к своей стройке кабель на расстояние порядка четырех километров. Везде одинаковая ситуация и с остальными сетями: надо платить за подключение и после этого от точки подключения тащить «нитку» до микрорайона.

В Новосибирске компания ведет строительство уже давно, но в качестве подрядчика. В конце прошлого года ТДСК приобрела здесь землю — около семи гектаров, и в начале нынешнего года приступила к реализации проекта в качестве застройщика. Специалисты сделали проект, решили все вопросы с инженерными сетями, и стройка кипит: заканчивается монтаж первых двух домов.

— Конкуренция среди строителей в Новосибирске выше. На площадке, где мы работаем, две организации тоже строят панельные дома. В Томске такими домами, кроме нас, никто не занимается. Но мы зашли туда не только с «панелью». Впервые за пределами Томска появится каркасный дом системы «Каскад». Кроме того, надеемся, что качество наших квартир будет лучше, чем у коллег. Именно на качество мы и делаем упор. Новосибирские строители тоже обращают на это внимание, но мы думаем, что преуспеем, — рассказал Александр Шпетер.

Что нового готовят томские строители в 2014 году? Теперь все микрорайоны ТДСК будут оснащаться многоэтажными автомобильными паркингами. Понятно, что недвижимость не может быть бесплатной и дешевой, но альтернатива появится. Сейчас заканчивается строительство первого гаражного комплекса в микрорайоне Зеленые горки. Однако пока строители не могут понять: найдутся ли покупатели цивилизованных парковочных мест.

В микрорайоне Высотном ТДСК когда-то уже построила многоэтажный гаражный комплекс, а реализовала его только через пять лет. Понятно, что это огромные потери, поэтому в компании, имея тот негативный опыт, некоторое время не стали его тиражировать. Но сегодня напряжение нарастает, поэтому надо строить многоуровневые автопарковки.

Не только томичи, но и, наверное, вся страна, будут следить за ходом реализации суперпроекта по строительству детских садов, как и за первым опытом государственно-частного партнерства в России.

Каркасная домостроительная система «Каскад» раздастся вширь. До сих пор по этой системе возводили 17-этажные «свечки». Сегодня идет строительство секционного дома, 10-этажного, с несколькими подъездами. Возможности каркасного дома значительно шире по планировке квартир, однако пока себестоимость первых экземпляров системы выше, чем у панельных.

Совместно с ТГАСУ продолжается работа по проектам министерства образования и науки — по разработке совершенно новой сейсмоустойчивой каркасной полносборной системы, которая предварительно получила название «Купас». Проект продлится еще два года. Сейчас завершается первый этап, а всего их три.

Ну и, наконец, в декабре 2014 года Томская домостроительная компания откроет двери собственного R&D-центра в особой экономической зоне технико-внедренческого типа, куда заранее приглашает всех на новоселье.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.