RuEnCn

Томский политехнический университет в 2016 году вновь проведет всероссийскую интеллектуальную игру Science Game

10.02.2016

Томский политехнический университет проведет третью всероссийскую командную научную игру для школьников и студентов Science Game. В 2016 году она будет посвящена робототехнике.

Регистрация команд стартовала 8 февраля, в День российской науки.

Финал игры и награждение победителей состоятся в мае в рамках форума молодых ученых U-NOVUS и празднования 120-летия ТПУ.

«Тематикой игры в этом году станет робототехника, и все этапы будут посвящены основным направлениям использования и применения роботов — медицина, космос, промышленность, транспорт, образование и игровые технологии. Именно с этими сферами будут связаны тестовые задания, кейсы и локации игры в научных лабораториях четырех томских университетов — политехнического, государственного, медицинского и университета систем управления и радиоэлектроники», — сообщила директор Центра научной карьеры управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры ТПУ Евгения Францина.

За сутки с момента старта Science Game к игре присоединилось более 150 участников из Томска, Екатеринбурга, Челябинска, Владимира, Ижевска, Улан-Удэ и других городов России. Первый тур стартует через 36 дней — 10 марта.

Для участия в Science Game ребятам предстоит сформировать команду из пяти человек, а затем пройти тест по пяти научным направлениям — информатика, математика, физика, химия, гуманитарные науки. Во втором туре игроки будут решать бизнес-кейсы от инновационных компаний и должны предложить оригинальный и эффективный способ внедрения реального инновационного продукта на рынок.

Наградой победителям первых двух туров станет поездка в Томск на финал Science Game. Он состоится в рамках масштабного молодежного научного мероприятия России — форума U-NOVUS и празднования 120-летия ТПУ.

В Томске ребят ожидает квест по лучшим лабораториям и научным центрам города. На третий тур отводится четыре часа, победит команда, которая посетит за это время наибольшее число лабораторий и решит предложенные задания в самый короткий срок.

В качестве награды финалисты получат ценные призы. Какие именно, участники игры узнают позже, но побороться будет за что: напомним, победители прошлых игр стали обладателями 10 iPhon-ов последнего поколения, 30 iPad-ов, 30 iPod-ов, 10 игровых приставок Microsoft Xbox, 10 планшентов Acer Iconia Tab и 10 электронных книг Amazon Kindle.

Дополнительную информацию об участии в мероприятии можно узнать по телефону (3822) 60-62-47 и электронной почте: sciencegame.russia@gmail.com.

Справочно:

Science Game — уникальный проект, разработанный молодыми учеными Томского политехнического университета специально для ребят, которые интересуются наукой, любят решать головоломки и умеют работать в команде.

За предыдущие годы в Science Game в Томске сыграли 14 700 школьников и студентов. Свои команды в игре создали 2 800 школ и 1 010 вузов России и стран СНГ. География игры охватила 1 050 населенных пунктов России. Цененные призы от губернатора Томской области Сергея Жвачкина получили 100 финалистов Science Game.

Организатор Science Game-2016 — администрация Томской области, оператор — Томский политехнический университет.

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.