RuEnCn

В 2024 году Томская область помогла компаниям региона заключить более 40 экспортных контрактов

20.02.2025

В Томской области при содействии Центра поддержки экспорта в прошлом году 16 компаний реализовали 42 экспортных контракта с партнерами из 20 стран мира.

С 2019 по 2024 год при содействии Центра поддержки экспорта субъекты МСП Томской области заключили 246 экспортных контрактов на сумму более 2,3 млрд рублей с импортерами из 56 стран. Поддержка оказывалась в рамках президентского нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В 2024 году при поддержке центра 16 томских компаний реализовали 42 экспортных контракта с партнерами из 20 стран мира; сумма поддержанного экспорта составила более 482 млн рублей.

По оценке федеральных экспертов, 1 рубль субсидии на мероприятия нацпроекта обеспечил более 22,5 рублей регионального экспорта компаний, получивших поддержку ЦПЭ.

«Сегодня в России работает более 60 тысяч экспортеров МСП. Их доля в несырьевом неэнергетическом экспорте с 2019 года выросла более чем в 2,5 раза и сегодня составляет 23 процента, — уточнила замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова. — Для развития экспорта малого и среднего бизнеса была выстроена комплексная инфраструктура поддержки МСП – Центры поддержки экспорта».

В 2024 году свыше 40 тыс. малых и средних предприятий воспользовались услугами региональных Центров поддержки экспорта. Самыми популярными услугами стали поиск партнера, организация участия компаний в выставочно-ярмарочных мероприятиях и компенсация затрат на транспортировку. В прошлом году более 3 тыс. российских компаний при поддержке региональных ЦПЭ заключили экспортные контракты с зарубежными партнерами из 127 стран на 139 млрд рублей.

Напомним, региональные центры поддержки экспорта оказывают помощь малым и средним компаниям на всех стадиях экспорта: от базовых консультаций по вопросам ВЭД и обучения до поиска партнера, организации участия в бизнес-миссиях и выставках, размещении на маркетплейсах.

Справочно

Дополнительная информация о мерах поддержки томских экспортеров: 8 (3822) 901-000 (Александр Беляев, томский Центр поддержки экспорта). Работа центра организована в рамках президентского национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.