RuEnCn

Василий Потёмкин выступил перед слушателями Международной зимней онлайн-школы Института экономики и менеджмента ТГУ

20.01.2023

Заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин принял участие в ключевом мероприятии Международной зимней онлайн-школы Института экономики и менеджмента ТГУ — круглом столе «Международный менеджмент во времена турбулентности».

Круглый стол объединил более 80 слушателей из России, Казахстана, Узбекистана, Китая, Индонезии, Турции и Таиланда.

«Томская область является активным игроком на международной арене. На сегодняшний день более 500 томских компаний работают на внешнем рынке, география международных связей охватывает более чем 90 стран мира, — отметил Василий Потёмкин на онлайн-встрече. — Несмотря на все сложности, в 2022 году количество экспортеров продолжало увеличиваться. Предварительные итоги прошлого года показали, что бизнес адаптируется к изменениям во многом благодаря открытости к новым возможностям, управлению рисками, горизонтальной кооперации, использованию современных технологий».

При формировании актуальной инвестиционной и экспортной повестки, как подчеркнул вице-губернатор, Томская область ставит задачу обеспечить эффективные каналы международного сотрудничества с зарубежными партнерами, обеспечить продвижение потенциала томского бизнеса на новых рынках и продемонстрировать перспективные ниши и инвестиционные  возможности региона.

«Нужно создать привлекательные условия для тех компаний, которые будут развивать свой бизнес в Томской области. А это значит, что передовые управленческие практики должны быть внедрены и в сфере государственного управления, что позволит нам говорить на одном языке с бизнесом, оптимизировать временные затраты и процедуры при реализации инвестиционных проектов, эффективно управлять инвестиционной инфраструктурой, принимать своевременные решения по поддержке бизнеса», — сказал Василий Потёмкин.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.