RuEnCn

Томские предприниматели обсудили перспективы сотрудничества с Индией

28.01.2023

В работе круглого стола «ИНДИЯ: новые рынки, новые возможности», который состоялся 26 января в Томске, приняли участие представители более 60 томских компаний.

Заместитель губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потёмкин рассказал участникам встречи о сложившихся связях и перспективных направлениях сотрудничества Томской области с Индией.

«Роль Индии как торгового партнера России растет. Этому способствует развитие торговой инфраструктуры: возможность осуществления платежей в национальных валютах и развитие новых транспортных коридоров. Мы также рассматриваем Индию не только как рынок сбыта, обладающий большим потенциалом, но и как источник продукции приоритетного импорта, что особенно важно в период изменения цепочек поставок», — отметил Василий Потёмкин.

Участники круглого стола обсудили особенности поиска и проверки индийских контрагентов, возможность прямых взаиморасчетов, участие в тендерах Индии, изменение подходов федеральной таможенной службы, практику доставки товаров в Индию и из нее, альтернативные маршруты доставки в страны Южной Азии и Персидского залива и другие вопросы.

Руководитель Центра поддержки экспорта Александр Беляев рассказал о механизмах государственной поддержки, которыми бизнес может воспользоваться для выхода на индийский рынок. В их числе — целевые услуги по подбору иностранного партнера, участие в выставках в составе коллективных стендов; участие в бизнес миссиях, в том числе организуемых Центром поддержки экспорта. В 2023 году планируется визит томских предпринимателей в индийский город Ченнай, один из крупных деловых центров страны.

Организаторами встречи выступили ПАО «Сбербанк» и Торгово-промышленная палата Томской области.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.