RuEnCn

В рыбную отрасль Томской области за 10 лет инвестировано около 430 млн рублей

01.03.2022

Объем рыбопереработки в Томской области по сравнению с 2012 годом вырос почти в четыре раза и составил в прошлом году 5 тысяч тонн.

Томские рыбозаводы и предприниматели в настоящее время выпускают более 450 наименований рыбопродукции. Только в прошлом году на рынок было представлено 10 новых видов, в том числе консервы из стерляди. Доля местного сырья в структуре рыбопереработки выросла до 44 % за счет увеличения вылова речной рыбы и открытия консервного завода.

«Высокие результаты достигнуты благодаря реализации региональной государственной программы, которая предусматривает комплексный подход к развитию рыбной отрасли, — отметил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр. — За период ее действия в 2014-2021 годах поддержку получили более 50 предприятий на общую сумму 174,9 млн рублей».

Так, в прошлом году при помощи областного бюджета основные перерабатывающие предприятия Томска, Северска и Томского района обновили парк оборудования для глубокой переработки рыбы, в селе Напас Каргасокского района запущен рыбоприемный пункт с холодильной камерой на 130 кубометров, а также приобретено шесть специальных автомобилей-рефрижераторов.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.