RuEnCn

Томский губернатор попросил российского вице-премьера учитывать многопрофильную специфику региона

08.02.2022

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял участие в правительственном онлайн-совещании о развитии Сибирского федерального округа, которое провела заместитель председателя правительства РФ  Виктория Абрамченко.

На совещании сибирские регионы были разделены на четыре кластера, в зависимости от специфики региональной экономики. Томская область ожидаемо вошла в научно-образовательный кластер.

Губернатор Сергей Жвачкин отметил на совещании, что Томская область по решению президента стала одним из пилотных регионов по реализации Стратегии научно-технологического развития России.

«В рамках стратегии мы решаем две основных задачи – развитие нового инженерного образования в стране и создание новых отраслей. Именно томичи обеспечили в свое время создание и развитие нефтегазового комплекса Сибири, атомной промышленности страны. А сейчас мы создаем водородную энергетику, ядерную энергетику завтрашнего дня и ядерную медицину», – подчеркнул на правительственном совещании губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона рассказал об интеграции вузовской и академической науки в проекте «Большой университет Томска» и о предстоящем строительстве межуниверситетского студенческого кампуса мирового уровня.

«Поддерживаю правительство в решении о кластерном развитии территорий. Но хочу обратить внимание, что Томская область не только один из центров науки и образования, но и второй регион Сибири по объемам добычи углеводородов и третий – по освоению лесов. Прошу правительство учитывать эту специфику», – обратился губернатор Томской области Сергей Жвачкин к вице-премьеру Виктории Абрамченко, которая курирует в правительстве СФО.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.