RuEnCn

Томская область получила субсидию на проведение кадастровых работ на землях сельхозназначения

21.02.2022

В этом году томские муниципалитеты проведут кадастровые работы на земельных участках сельскохозяйственного назначения общей площадью 8 тысяч гектаров.

На их выполнение по итогам конкурсного отбора Минсельхоза РФ из федерального бюджета поступило 9,78 млн рублей, еще 1,46 млн рублей выделено из областного.

Субсидии получат пять районов: Томский, Кривошеинский, Зырянский, Первомайский и Кожевниковский. В Томском районе планируется оформить документы на 4,1 тыс. гектаров земли сельхозназначения, в Зырянском – на 2,8 тысячи га, в Кривошеинском районе – на 627 га, в Первомайском – на 247 га, в Кожевниковском районе – на 155 га.

Эти земельные участки на протяжении многих лет не использовались в сельском хозяйстве: либо заброшены хозяевами (невостребованные земельные доли), либо не имеют фактических собственников (неразграниченные земли).

После оформления документов муниципальные образования проведут торги среди сельхозпроизводителей и передадут земли в долгосрочную аренду для реализации новых  инвестпроектов.

В Кривошеинском районе, например, планируют реализовывать проекты, связанные с агротуризмом. Как сообщил руководитель отдела социально-экономического развития села районной администрации Михаил Китченко, оформляемые в собственность земли расположены вокруг озера. Фермеры, претендующие на эти участки, планируют развивать на новых территориях коневодство, рыболовство и другие виды деятельности, которые могут быть интересны туристам.

Томская область и в прошлые годы проводила за счет средств регионального бюджета кадастровые работы на земельных участках сельхозназначения. Господдержкой на проведение кадастровых работ с 2019 года воспользовались Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Кожевниковский, Колпашевский, Кривошеинский, Молчановский, Парабельский, Первомайский, Томский и Чаинский районы.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.