RuEnCn

Минцифры поддержит цифровизацию малого и среднего бизнеса

04.10.2021

Министерство цифрового развития России запустило новый механизм поддержки, благодаря которому компании малого и среднего бизнеса смогут приобретать программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации 50 % стоимости лицензии производителям.

Господдержку реализует Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Подать заявку на участие в программе могут российские правообладатели и разработчики облачного программного обеспечения. Требования к компаниям и условия участия в конкурсном отборе утверждены постановлением правительства РФ № 1031.

«Идея простая – востребованные программные продукты будут для МСП в два раза дешевле, разница в цене компенсируется министерством разработчику за счет бюджета. От самого предпринимателя не нужно заполнять никакие формы, не будет никакой отчетности, единственное условие – находиться в реестре МСП, который ведет ФНС России. На реализацию этой меры поддержки до конца 2024 года выделено 7 млрд рублей», – рассказал замглавы Минцифры России Максим Паршин.

«Новая мера поддержки позволит тысячам малым и средним предприятиям легально использовать качественное российское программное обеспечение. Всего мы сможем предложить более 400 тысяч лицензий на облачное программное обеспечение по сниженной стоимости. Это не только стимулирует компании к переходу на отечественные ИТ-продукты, но и благодаря цифровой трансформации расширит и масштабирует их бизнес», – отметил генеральный директор РФРИТ Александр Павлов.

Источник: Администрация Томской области
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.